Атырау, 28 апреля 23:52
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

На Мугоджары надейся, а сам не плошай

6 037 просмотров

Image 0В этом году из-за малого количества снега талых вод с горных отрогов Мугоджар будет очень мало. А значит озеро Камысколь и речка Курсай в Жылыойском районе не наполнятся водой. И это большая проблема для жылыойских крестьян.

– Талые воды, хоть и в малом количестве, но уже начали прибывать. Лёд у подножья Мугоджарских гор тает только сейчас, – говорит начальник отдела сельского хозяйства Жылыойского района Нуртас КУАТБАЕВ. – Понимаете, природную воду с гор с нетерпением ждём ведь не только мы, но и актюбинцы. Вода после участков Оймауыт, Жаркамыс и Дияр в Мугалжарском и Байганинском районах Актюбинской области поступает в реку Жем в нашей области.

При спонсорской поддержке организованы бригады и около 20 единиц техники для доставки талой воды на сенокосные угодья площадью в три тысячи гектаров от округа Кара-Арна через округа Жем, Косчагил и до кооператива «Жана тан».

Камысколь – единственное озеро в Кульсары. Оно пополняется раз в год за счёт паводковых вод. Вода в озеро поступает через плотину Бакашы из речки Курсай.

– Курсай протекает через весь Кульсары. Общая протяжённость речки около 30 км. Сейчас мы организовали рабочих, чистим речку, вырубаем камышовые заросли. Проведена также работа по очистке озера Камысколь, – говорит аким города Кульсары Шакир КЕЙКИН.

В районе остро стоит проблема сохранения водных ресурсов, и несколько лет назад гидротехник голландской компании «Виттевеен+Бос» Роб Ван БУМЕН, проведя исследования, составил план по строительству водохранилища, но из-за дороговизны проекта от него пришлось отказаться.

С прошлого года ведутся научно-исследовательские работы при спонсорской поддержке ТШО, выделившего 25 млн тенге. Цель исследований выяснить, сколько нужно будет средств для строительства шлюза в Бакашы и Куржеме, углубления, расширения и благоустройства речки Курсай и для очистки озера Камысколь.

– Если этот проект будет реализован, то проблема нехватки природной воды будет решена, – говорит заместитель акима Жылыойского района Жардемгали АХМЕТОВ.

Ляззат КАРАЖАНОВА

9 апреля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz