Атырау, 27 апреля 01:32
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Дело о наркотиках: полицейские под следствием

4 338 просмотров
Дело о наркотиках: полицейские под следствиемПолтора года понадобилось семье ШАЙХИЕВЫХ, чтобы добиться привлечения к ответственности тех, благодаря которым невиновный человек 18 месяцев провёл за решёткой. На этих полицейских возбудили уголовные дела.

Напомним, осенью 2007 года городской суд (по постановлению надзорной коллегии Верховного Суда РК) пересмотрел дело и оправдал горожанина Алибека Шайхиева, задержанного и осуждённого ещё в 2006-м за хранение 3,6 гр. героина. Таким образом, столичные служители Фемиды, чьи атырауские коллеги отправили невиновного на тюремные нары, фактически признали, что наркотики человеку подбросили «стражи порядка».
Нарушений в ходе следствия была масса – подделанные подписи в протоколах, подчистки и исправления, допросы без адвоката… Явная инсценировка задержания также хорошо видна и на видеосъёмке. Так, при обыске оперативник УБН Сиранов, ещё не развернув изъятый из кармана Шайхиева свёрточек, объявляет понятым: «Внутри обнаружено вещество светло-бежевого цвета…». И на следствии, и в суде Шайхиев дал показания, что наркотики были подброшены для дальнейшего вымогательства.

Ранее, как мы уже сообщали, полицейские получили дисциплинарные взыскания, экс-прокурора города, санкционировавшего арест, и его помощника на коллегии областной прокуратуры тоже мягко пожурили. А семью Шайхиевых, всё это время добивавшуюся справедливости, неофициально попросили «успокоиться», дав понять, что более сурового наказания просто не будет. Оправданный Шайхиев не раз замечал за собой открытую слежку.
Отчаявшись найти в правоохранительных органах справедливость, мать Алибека Шайхиева Людмила Викторовна (она же его официальный представитель) обратилась со страниц «АЖ» (см. №15 от 9 апреля «Следствие не двигается с места») с открытым письмом к главе государства с просьбой привлечь к ответственности всех, «кто стряпал это грязное дело». Прокуратура области, которая ранее занимала малопонятную позицию, опротестовывая оправдательные приговоры, на сей раз взяла это дело под особый контроль.

1 июня следователь управления собственной безопасности ДВД области Умбет СИДЫХОВ возбудил уголовное дело в отношении оперативников управления по борьбе с наркобизнесом Гани СИРАНОВА, Асылбека МУКАШЕВА, Рината АХМЕТОВА, а также следователя ГОВД подполковника Романа САРГСЯНА по статьям «превышение должностных полномочий», «привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности» и «вымогательство». Кроме того, следователь вменил трём оперативникам ту самую «наркоманскую» 259-ую статью, по которой они арестовали Шайхиева. Ведь если героин был подброшен, значит, полицейские где-то раздобыли его и хранили у себя.

Кстати, Шайхиев был задержан не один, а со своим знакомым Маликом Дюсембаевым, чьё уголовное дело после оправдания Шайхиева по жалобе адвоката тоже было истребовано надзорной коллегией Верховного суда РК, где также признали факт «обнаружения» у него героина незаконным. Дюсембаев пока проходит по этому делу в качестве свидетеля.

Вопрос о привлечении к уголовной ответственности остальных лиц, в частности, полицейских понятых, Антона ВЕЛЬТЕРА и Асхата ДЕГЕНОВА, причастных к незаконным действиям, равно как и об избрании меры пресечения (арест, подписка о невыезде, залог и т.п.) подозреваемым полицейским пока остаётся открытым.
Лев ГУЗИКОВ
10 июня 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz