Атырау, 18 апреля 12:01
 ясноВ Атырау +28
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Где делают икру? На Avgustovskоj

6 259 просмотров
Областной Департамент КНБ подвёл итоги очередной операции «Бекiре».
Как сообщает пресс-служба этого ведомства, оперативники выявили преступную группу, на протяжении долгого времени занимавшуюся заготовкой чёрной икры, которую крупными партиями вывозили за пределы страны. Четверо из них, в том числе один житель Алматы, задержаны. В общей сложности изъято 89 кг деликатеса.
Ещё одну группу - из трёх граждан Дагестана - накрыли в апреле при попытке выезда в Астраханскую область. В автомашинах спецслужбисты обнаружили добротные тайники, откуда выудили 41 кг икры. По версии ДКНБ, вывозимая «россиянами» икра в дальнейшем переправлялась в Москву.
Одновременно велась работа и по выявлению местных поставщиков икры. Так, на территории Курмангазинского района ликвидирован подпольный мини-цех по заготовке икры осетровых. Задержаны местный житель и гражданин РФ, организовавшие скупку и дальнейшую продажу икры российским покупателям. В цехе изъят 41 кг чёрной икры на сумму свыше трёх миллионов тенге, а также большое количество жестяной тары и крышки от стеклянных банок для закатки, причём с товарным знаком «Russian caviar. Joint-stock company russian caviar. Astrakhan, Avgustovskaja, 5.
Всего за время весенней путины сотрудники ДКНБ возбудили 10 уголовных дел в отношении 10 граждан РК и 12 граждан России. Задержаны две лодки-байды, три автомашины с тайниками, изъято более 200 кг икры, 280 кг рыбы осетровых пород и 15 тонн частика. Наряду с этим комитетчики вкупе с пограничниками и рыбоохраной тралили устье и предустьевое пространство Урала, освобождая его от браконьерских сетей. Вытащили свыше километра сетей, а также 170 метров разномастных снастей.
Лев ГУЗИКОВ
4 июня 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz