Атырау, 28 апреля 04:49
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Сначала построй, потом владей

4 941 просмотр

Image 06 апреля на 33-й внеочередной сессии городского маслихата рассматривался один вопрос – утверждение списка выставляемых на аукцион 46 земельных участков общественного назначения.

29 участков в Парке Победы, в парках микрорайонов Жилгородок и Алмагуль, на бульваре им. Смагулова и «Арбате» в Привокзальном предназначены для аттракционов и батутов. Остальные расположены в посёлке Зарослый, вдоль дороги Атырау – Дамба, и предназначены для строительства объектов коммерческого назначения.

По словам начальника отдела государственно-правовой работы горакимата Серика НСАНБАЕВА, согласно изменениям в Земельном кодексе, отныне все земли общественного назначения будут реализовываться через аукцион. Победитель аукциона получает землю лишь во временное пользование. Для аттракционщиков этот статус «временности» изменению не подлежит, а вот в случае, когда земля выдаётся для строительства, – по-другому. Предприниматель сначала должен построить объект в установленный срок, и после этого получает право оформить государственный акт на постоянное владение землёй.

Аким города Нурлыбек ОЖАЕВ сообщил депутатам, что дал задание отделу земельных отношений отработать правовые механизмы изъятия земель у нерадивых застройщиков, которые «получают землю, устанавливают ограждения или фундамент, а затем замораживают строительство на долгое время».

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

6 апреля 2015, 15:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz