Атырау, 1 мая 04:03
 облачноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

В Петербурге прошел форум "нацистов-консерваторов"

4 114 просмотров
Фото: NEWSru.com
Фото: NEWSru.com22 марта в Петербурге прошло мероприятие под названием "Международный русский консервативный форум". Среди его участников — члены европейских националистических движений, в том числе представленных в Европарламенте. Например, ”Золотая заря”, ”Сильная Италия”. Его участники, по их собственным словам, встретились для того, чтобы ”защитить традиционные ценности” и ”объединить Европу с Россией”, которых рассорили США, сообщил "Коммерсант".
 
Мероприятие анонсировалось как съезд патриотических и консервативных сил Европы, исповедующих идеи национализма. Организаторы — партия "Родина" и "Русский национальный культурный центр" — всячески отвергали обвинения в фашистском и неонацистском характере форума. В свою очередь, противники указывали на весьма спорный состав участников, в число которых входят представители немецкой Национал-демократической партии и греческой партии "Золотая заря", известные своими ультраправыми идеями, сообщал портал NEWSru.com
 
The Insider сообщает, что самым знаменитым гостем форума стал Удо Фойгт, бывший лидер Национал-демократической партии Германии (NPD), объединяющей значительную часть неонацистов страны. Фойгт не скрывает того, что он нацист и почитатель Гитлера. Его партия требует выхода Германии из ЕС и НАТО, изгнания из страны мигрантов, а также восстановления границ германского государства 1937 года.
 
У гостиницы Holiday Inn, где проходит форум, примерно в час дня по московскому времени собрались около 40 человек и стали выкрикивать лозунги против проведения мероприятия. У нескольких участников акции были с собой барабаны. Спустя несколько минут полиция начала разгонять акцию и задержала нескольких протестующих. Точное количество задержанных не уточняется. Издание ”Фонтанка” называет участников акции протеста антифашистами, писал портал Meduza.
 
Работа форума в Петербурге была неожиданно прервана сообщением о заложенной в здании гостиницы бомбе. Участников вывели из зала заседаний, однако прежде чем покинуть гостиницу, они подписали некую резолюцию форума. О ее содержании журналистам не сообщили, передает "Бумага".
 
Международный русский консервативный форум, который в прессе и Сети назвали форумом неонацистов из-за состава участников, вызвал мощный общественный резонанс. На мероприятие, организованное партией "Родина" и "Русским национальным культурным центром", прибыли представители более десятка иностранных политических организаций националистического толка и российские националисты. Участники форума, обсудив существующую, по их мнению, угрозу России и Европе со стороны США, пришли к выводу, что с Вашингтоном нужно бороться сообща, пишет NEWSru.com.
 
Российскую общественность возмутило то, что европейские националисты собрались в стране, более других пострадавшей от нацистов, в городе, долго удерживаемом фашистами во время Второй мировой войны в кольце блокады, а также то, что время мероприятия совпало с подготовкой празднования 70-летия Победы. Обзор статей, посвященных форуму, в понедельник приводят "Заголовки".
 
Федерация еврейских общин России в опубликованном в понедельник заявлении выразила свою "крайнюю озабоченность и недоумение тем, что на масштабном форуме в Санкт-Петербурге — городе, пережившем все ужасы фашистской блокады, — было разрешено собраться самым ультранационалистическим силам Европы".
 
Как отмечается в документе, большую часть собравшихся на форум партий, "с точки зрения ФЕОР, смело можно включать в список экстремистских движений, деятельность которых следует запретить на территории Российской Федерации". Напоминая, что около Петербурга (в городе Пушкин. — Прим. NEWSru.com) находится "самое северное из мест массовых расстрелов евреев нацистами", федерация отмечает, что "это мероприятие (форум) создает весьма негативное впечатление и выглядит, как настоящие "пляски на костях" жертв национал-социализма". Как считают в ФЕОР, особенно цинично смотрится "это сборище" на фоне мероприятий, посвященных 70-летию Победы.
 
В Федерации еврейских общин России считают проведение и организацию мероприятий с таким составом участников на территории нашей страны абсолютно недопустимым и кощунственным по отношению к памяти жертв Великой Отечественной войны, говорится в заявлении.
 
Между тем в Кремле сочли, что это скандальное мероприятие не нуждается в комментариях. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос газеты "Ведомости", как он относится к тому, что в родном городе Владимира Путина проходит форум с участием неонацистов, ответил предельно коротко: "Мы это не комментируем".
 
Источник: Delfi.ee
24 марта 2015, 11:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz