Атырау, 27 апреля 06:22
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

"Как я ушел в частный сыск"

7 940 просмотров

Ожидая в редакции обещанную встречу (на условиях анонимности гостя) с практикующим атырауским частным сыщиком, представляла, как в кино, делового вида нахрапистого молодого мужчину в костюме, с кожаным портфелем, полном чужих секретов и семейных тайн. И немало была удивлена при виде неприметно одетого простуженного дядечки в кепке, с газеткой под мышкой и нафтизином в руках. Впрочем, лейтенант Коломбо из сериала тоже не был похож на супермена…

 

ДЕТЕКТИВЫ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК

– Как давно вы занимаетесь частным сыском?

– Еще до Олимпиады 1980 года я окончил высшие курсы КГБ и в тогдашнем гурьевском УКГБ специализировался на документальном и физическом розыске агентов-нелегалов и иных государственных преступников. В основном вёл бумажную работу с паспортными данными в УВД, ГОВД, в спецприемниках. Что касается частного сыска, всё началось с того, что один знакомый, вспомнив о моём прошлом, попросил найти человека, задолжавшего его брату-банкиру большую сумму. Разумеется, за определённую плату. Найти того человека не могли несколько лет ни судоисполнители, ни служба безопасности банка. Я же нашел его за полдня. С тех пор специализируюсь на розыске должников, недобросовестных партнёров по бизнесу. Скажу сразу, за неверными супругами не слежу. Сколько нас по стране – не знаю. В Атырау работают двое, я и мой коллега – тоже бывший сотрудник правоохранительных органов. Вся проблема в том, что наша деятельность по сей день не узаконена, хотя и не запрещена. Тогда как во всем мире, включая соседнюю Россию, частный сыск работает давно и успешно. У нас же все застопорилось на принятии «Закона о лицензировании», в который частную детективную деятельность включили, но не определили код, по которому мы могли бы получить лицензию. Так же, например, случилось и с Воздушным кодексом. Частные авиатакси в Алматы уже летают, а Воздушного кодекса нет! А что не запрещено, то разрешено. Вот мы и работаем. Я поддерживаю связи с сыщиками из Алматы и Шымкента, там их много, и с российскими сыщиками из Самары и Нижегородской области.

Наши парламентарии утверждают, что если разрешить частный сыск, то он непременно срастётся с криминалом. Но знаете, по-моему, эта проблема существует как раз у «официальных» правоохранительных органов.

– Кто может стать частным сыщиком?

– Существует предубеждение, что частным сыщиком может стать только юрист по образованию или бывший сотрудник правоохранительных органов. Это не так. Я занимаюсь этим делом шесть лет, и принципы работы здесь кардинальным образом отличаются от прежних, когда я работал в правоохранительной системе. Но диплом юриста тоже может пригодиться, чтобы самому не допустить ошибок. Если есть талант и стремление, то результаты будут обязательно.

 

КОГДА ТВОЙ ДРУГ – МОШЕННИК

– В каких случаях в Атырау обращаются к частным детективам?

– Чаще всего – ревнивые жены, чтобы следить за своими мужьями. Я же специализируюсь на делах о мошенничестве и рейдерстве. Мошенничество – это бич Казахстана, а виной всему слабость закона. Вы даже не представляете, какие наличные суммы у нас передают из рук в руки! До нескольких миллионов долларов! Но сначала мошенник на протяжении нескольких месяцев или даже лет входит в доверие, обрабатывая будущую жертву. Мошенники, как правило, умеют произвести впечатление добропорядочного человека. Составляется договор займа у нотариуса, по которому должник гарантирует возврат средств на определённых условиях до какого-то срока. После чего участники сделки продолжают общаться. По прошествии срока возврата денег должник исчезает, а его жертва, отчаявшись самостоятельно найти мошенника, обращается в полицию. Там разводят руками, мол, вас никто не заставлял отдавать деньги, сами пошли и отдали их в присутствии нотариуса. Нет здесь состава преступления! Ищите его сами или обратитесь в суд в гражданском порядке.

Человек обращается в суд, мошенника, разумеется, не могут найти. В конце концов судья заочно издает «грозное» решение о немедленной выплате долга, решение направляется судебным исполнителям. А те, в свою очередь, завалены такого рода исполнительными листами. По прошествии времени мошенник объявляется и сочиняет сказочки, что пропадал по каким-то объективным причинам и теперь рассчитается с долгом, спрашивает номер банковской карточки. И платит… по 5 тысяч тенге ежемесячно, причём сценарий одинаков для долга и в 50 тысяч тенге и в $250 тысяч. Вот тогда люди, устав от бессилия закона, обращаются к частному сыску. В моём производстве сейчас четыре дела, из которых одно уже доведено до правоохранительных органов, два – на стадии завершения.

– То есть при альтернативе – обратиться в полицию или к частному детективу – богатые люди предпочитают обращаться к вам?

– Да, это так. Как я уже упомянул, судебные исполнители и полиция завалены заявлениями от наших доверчивых граждан, отдающих мошенникам в долг миллионные суммы. Как ведут такие дела сотрудники полиции, если они нечистоплотные? Они радуются таким заявлениям! Сначала они потребуют откат от заявителя, особенно для них хорошо, если на него есть какой-то компромат. Потом потребуют взятку от мошенника – взамен на закрытие дела. Если тот заплатит, выносится отказной материал. Такова схема. Поэтому иностранные компании предпочитают обращаться к нам, а не в полицию, чтобы не выносить конфиденциальную информацию на публику и не становиться кормушкой для правоохранительных органов.

 

МИЛЫЙ МОЙ БУХГАЛТЕР

– Вы упомянули о делах по рейдерству…

– Мне как специалисту больше нравится работать с такими делами. Это очень сложная тема. С таких дел и началась моя частная практика. В частности, к ним относятся нашумевшие несколько лет назад истории с рейдерским захватом сети автозаправочных станций и исчезновением некогда гремевшего треста «Интернефтегазстрой». Разумеется, я не могу раскрывать подробности этих дел. Приведу общее в таких делах: не каждый преступник боится разоблачения, но боится огласки в прессе. Рейдер, как правило, всегда имеет покровителя – «крышу». Если сыщику удастся вовремя найти и показать рейдеру, что вам известно, кто его покрывает, то он сразу превратится в тряпичную куклу. Повторюсь, все это поможет в случае своевременного вмешательства, когда еще можно сохранить в собственности предприятие или продать его по рыночной стоимости. Вообще, я мог бы защитить кандидатскую диссертацию по этой теме.

– Может, поделитесь некоторыми секретами?

– Например внедрение. Если речь идёт о крупном прибыльном предприятии, всегда найдутся люди или собственники конкурирующего бизнеса, которые захотят его прибрать, не заплатив ничего, упрятав собственника в тюрьму. Как правило, рейдерство основано на предательстве. Для этого рейдеры вербуют на предприятии либо бухгалтера, либо финансового директора, которые начинают «сливать» информацию заказчикам. На основании этой информации рейдеры запускают административный ресурс – многочисленные проверки со стороны госорганов, из-за чего нарушается или приостанавливается работа предприятия. Дело иной раз доходит до уголовного преследования собственника, когда долги предприятия достигают нескольких миллионов. Поэтому главное здесь – вовремя почувствовать утечку информации, чтобы сразу нанять частного сыщика или быстро продать предприятие.

 

АКУЛЫ ИМПЕРИАЛИЗМА БЕСПОЩАДНЫ

– У вас был опыт работы с иностранными компаниями?

– C ними отдельная история, нужно быть начеку. Дело в том, что они считают наших, привлечённых в качестве субподрядчиков, людьми второго сорта. Им ничего не стоит на завершающей стадии проекта собрать манатки и уехать к себе. Как в случае с одной из местных дорожных компаний, которой недоплатили за выполненный объём работы 11 млрд тенге. Её хозяин поседел в одну ночь. Сейчас идут судебные разбирательства в Париже, но, думаю, что у нашей компании ничего не выйдет. Уж очень те далеко.

– И от себя можно лирическое или, точнее, патриотическое отступление?

– Хочу обратить внимание наших законодателей, что бороться с коррупцией стало намного сложнее. Закон требует ловить коррупционеров за руку, в частности, с мечеными купюрами. В результате они сегодня изобрели новую схему получения взяток. Вместо себя на условленное место посылают посредников, часто громил, которые оказывают на жертву дополнительное психологическое воздействие. Коррупционерам приходится делиться с теми долей взятки, зато у них теперь «чистые руки». Появилась новая дыра в законе. Мы должны обуздать коррупцию, ибо она, как ржа, проедает все важнейшие институты страны, и они либо функционируют слабо, либо вообще не работают.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

5 марта 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz