Атырау, 28 апреля 01:58
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Китай может получить контроль над стратегическими скважинами РФ

3 369 просмотров

Фото: Kapital.kzФото: Kapital.kzРоссия готова рассмотреть заявки Китая на получение доли свыше 50% в стратегических нефтегазовых месторождениях РФ, кроме шельфовых, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в ходе Красноярского экономического форума, сообщает ТАСС. 

Он уточнил, что правительство РФ пока не получало запросов от китайских инвесторов о получении контроля на стратегических месторождениях полезных ископаемых. «Если будет запрос, будем серьезно рассматривать, я политических препятствий не вижу», – сказал он, передает РБК. 

Вице-премьер также рассказал, что многие китайские инвесторы интересуются в России сельскохозяйственной тематикой, переработкой природных ресурсов, ритейлом, а также транспортно-логистическими цепочками. «Думаю, что мы на пороге серьезного прорыва в части инвестиционного, а не торгового сотрудничества», – заявил Дворкович.  

Кроме того, вице-премьер заявил, что у правительства нет планов по коррекции общего режима налогообложения нефтяных компаний. «Мы рассматриваем только отдельные заявки на предоставление льгот, а общий режим менять не будем», – сказал вице-премьер, при этом он не назвал конкретные компании, которые обратились в правительство за предоставлением льгот. 

Дворкович добавил, что «основная работа ведется по пилотному введению налога на финансовый результат». 

Как ранее писал РБК, министерству энергетики и министерству финансов поручили подготовить реформу, согласно которой на нескольких экспериментальных месторождениях нефти будет введен налог на финансовый результат. В случае успеха эксперимента будет рассмотрено его введение  вместо налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Источник: Kapital.kz

27 февраля 2015, 11:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz