Атырау, 28 апреля 14:25
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Забытая мелодия для тромбона

5 495 просмотров

В областной филармонии имени Н. Жантурина создан новый музыкальный коллектив – эстрадный оркестр. Руководителем оркестра является джазмен Алексей Назариков из соседней Астрахани, который в разные годы выступал с известными американскими джазовыми музыкантами Николасом Бирдом, Деннисом Роулэндом, Менди Гейнсом и Текорой Роджерс.

 

7 февраля в 17 часов коллектив выступит в рамках отчетного концерта филармонии на сцене драмтеатра. Это уже второе его выступление: первое состоялось в январе на той же сцене. Премьера нового коллектива тогда  получилась эффектной: живой звук, белые костюмы музыкантов, ожившие хиты эстрады 70-80-х, джазовые аранжировки забытых мелодий. Алексей Назариков солировал на трубе, исполнив несколько композиций в сопровождении оркестра.

Было видно, что зритель давно соскучился по живой музыке в исполнении эстрадного оркестра, ну а артисты филармонии с явным удовольствием пели под его аккомпанемент.

В нынешнем концерте примут участие лауреаты республиканских и международных конкурсов «Жас канат», «Азия дауысы» и других Хамил Суйекбаев, Акмарал Машимова, Куандык Нугмаров,  Венера Машкалиева, Асет Алиев, Медет Карамырза, Елена Ералина, а также танцевальные коллективы «Инжу-Маржан» и «Зерде».

Акмарал МАШИМОВААкмарал МАШИМОВАЕсть одна особенность: эстрадный оркестр состоит в основном из музыкантов Астраханской филармонии (духовая секция: саксофоны, трубы, тромбоны), а местные музыканты составляют ритм-группу – электрогитары, ударные, клавишные. Так что этот коллектив смело можно назвать международным. И он в таком составе выступает не только в Атырау, но и в Астрахани.

Атырауские музыканты, наследники великой Дины Нурпеисовой, мощны в игре на национальных инструментах и в исполнении национальной музыки. С эстрадной музыкой намного хуже, и не случаен этот нынешний высокопрофессиональный «гибрид».

…Где-то с середины 90-х годов отечественные эстрадные певцы стали петь под фонограмму – под «минус» (готовый музыкальный аккомпанемент) и даже «плюс» (фонограмма). Сегодня, к сожалению, это уже стало нормой как для зрителей, так и для исполнителей. Но «отцифрованные» аккомпанемент и голос не так трогают душу, а ведь назначение музыки – трогать сердца людей.

Возможно, приглашение музыкантов из заграницы, пусть и «ближней» – это  быстрый способ достижения результата, ведь нашему городу давно не хватало такого оркестра. Но при этом надо заниматься взращиванием своих высокопрофессиональных эстрадных музыкантов – может быть с приглашением квалифицированных зарубежных педагогов.

А новому оркестру пожелаем творческих успехов и новых интересных программ.

Зинат УРЫНБАСАРОВА

Фото автора и предоставлено филармонией

5 февраля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz