Атырау, 28 апреля 11:30
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В гостях у доктора Айболита

6 201 просмотр

Профессия Сагида СУЛЕЙМАНОВА испокон веку была уважаемой – ведь животные всегда сопровождали человека, а опытный ветеринар в городе или в селе всегда востребован.

 

ИСТОРИЯ ШАРИКА

С Сагидом Габибуллаевичем мы познакомились при вполне обычных обстоятельствах: пёс по кличке Шарик, верой и правдой много лет охраняющий родительский дом, вдруг начал прятаться в дальний угол своей будки, спустя еще несколько дней стал сопливить и кашлять. Ни еда, ни ласки не радовали Шарика. Похудевшую, вконец ослабевшую и явно умирающую от неизвестного недуга собаку на семейном совете решили избавить от мучений –то есть усыпить.

- Сделайте ему укол, –просила я ветеринара. –Он заснёт и ему не будет больше больно…

Взгромоздив почти дохлого Шарика на стол, ветеринар начал осмотр. Через минуту выдал:

- Лёгочная форма чумки. Какое ещё усыпление, что вы?.. Это же лечится!

После приёма прописанных лекарств у Шарика появился аппетит, тощие бока его заметно округлились. Он, наконец, вышел из будки, а потом и вовсе возобновил исполнение служебных обязанностей: гонял котов, заливался лаем, просунув нос из-под калитки, бегал за машинами, путался под ногами – в общем, стал самим собой. Таким же бесполезным, как и прежде, но чертовски милым и безмерно обожающим своих хозяев – спасибо доктору.

 

«УСЫПИТЕ ЕГО – ОН НАГАДИЛ»

Лиза после стерилизацииЛиза после стерилизации…Породистые и не очень: коты и собаки, черепашки и крысы, попугаи и морские свинки, хомяки и даже крупнорогатый скот – пациенты этого врача уже на протяжении почти сорока лет. Разумеется, за это время и хозяев ветеринар повидал немало: мнительных паникёров, равнодушных, психованных и истинно любящих своих питомцев.

- На днях приходила, к примеру, одна дама с породистой кошкой, –в ожидании очередного пациента вспомнил он случай из практики. –Тоже, как и вы, попросила усыпить питомца. Смотрю – кот как кот, ничем не болеет, хоть и немного испуган. На мой вопрос «Почему?» она ответила – кошка испортила дорогое покрывало, нагадив на него. Я посоветовал ей воспитывать животное. Я вообще категорически против эвтаназии, особенно по таким нелепым причинам.

- А какие причины всё-таки заставят вас это сделать?

- Веские. Животное должно быть очень старым, мучающимся от неизлечимого недуга. Остальное – лечится. Правда, даже очень старые животные не всегда заслуживают «искусственной» смерти, – говорит С. Сулейманов. –Была у меня пациентка –кошка, возраст более 15 лет. Семья, в которой она жила, искренне любила животное. В определенный момент она стала очень сильно болеть, и её хозяева были в отчаянии. На осмотре выяснилось, что у неё злокачественная опухоль молочной железы. Да, она определенно мучилась, но даже если есть один шанс из ста спасти животное – я постараюсь им воспользоваться. Это был как раз тот случай. Операция была сложная, длилась более двух часов. Потом кошка проходила долгую реабилитацию. Благо, хозяева заботились о ней. Сейчас эта старушка жива и невредима, и хорошо себя чувствует.

Отметил ветеринар и одну нехорошую тенденцию, которая наблюдается в Атырау с домашними животными. У них участились заболевания чумкой разных форм, а у таких пород как ротвейлер, стаффордширский терьер, боксёр и доберман –парвовирусный энтерит (инфекционное заболевание собак, часто приводящее к смертельному исходу). Коты и кошки стали чаще страдать от мочекаменных болезней.

 

И КОШКА БЫВАЕТ КУСАЧЕЙ

Витаминный укол для МангусаВитаминный укол для МангусаПока врач рассказывал, в дверях появилась девушка с тремя котами:
- Посмотрите моих? Кажется, у одной из них лишай… А вот у этого – глаза гноятся.
- О, старые знакомые! – обрадовался доктор Сагид.
Как выяснилось, частые здесь клиенты – ребята из общества защиты бродячих животных. Их питомцев, находящихся на передержке, ветеринар обслуживает бесплатно.
- Они доброе дело делают, за это я их уважаю и, разумеется, помогаю чем могу, – говорит врач.
У вчерашних бродяжек, благо, всё было хорошо, а на днях за ними должны были прийти их новые хозяева.
- Вы не посмотрите нашего Мангуса? – прижимая к сердцу котенка, попросила женщина. Рядом стоял, по всей вероятности, её муж. Он и продолжил:
- Вчера у него были горячие нос и подушечки лапок. Я думаю, у него температура.
- Уммой сладенький, тихо, тихо, – обратилась женщина к животному и нежно поцеловала его в нос. – После той болезни я так боюсь за него…
Мангусу измерили температуру и сделали пару уколов: он ещё проходил лечение от «той» болезни. После чего его укутали, как младенца, и понесли домой.
В моём присутствии через руки врача прошло шесть животных, и все вели себя прилично: никто не кусался, не орал, не царапался.
- Разные бывают пациенты, – говорит ветеринар. – Одни смирные, другие – дико пугаются: дрожат мелкой дрожью. А на днях одна кошка разбила мне витрину – неадекватная была, с опухолью. К слову, если подождёте, то её увидите, хозяйка сейчас должна принести на осмотр.
Когда кису привезли, она таращилась, ползала по столу, прижавшись к нему всем телом, но позволила врачу себя осмотреть и вела себя хорошо.
- Вообще, если кто-то меня укусит при осмотре или лечении, то виноват буду только я, – утверждает врач. – Собакам я обычно надеваю намордник, а чтобы защититься от буйных кошек у меня есть специальные перчатки, которые сложно прокусить. Понимаете, ведь если животное попало ко мне на стол, значит, оно болеет, и ему, возможно, больно. Реакция на моё вмешательство вполне адекватная. Особенно если животное одичавшее: а ведь и таких приносят. К примеру, был случай, когда один мужчина принёс собаку: она лежала на обочине проезжей части – сбил кто-то. Было лето, нестерпимая жара, она мучилась от жажды и боли, и даже не имела возможности уползти – что-то с позвоночником. Неизвестно сколько времени она пролежала бы в мучениях на горячем асфальте, но этот водитель сжалился и не побоялся взять её на руки и привезти ко мне. Конечно, помог бесплатно – у меня такое правило, экстренные случаи всегда на безвозмездной основе.
- Часто приходится выезжать в пригород, к коровам, баранам, козам – они тоже болеют, а везти их сюда проблематично для хозяев, – говорит Сагид Габибуллаевич.  
Много ещё чего есть у него рассказать, да только скромный он, да и работы много.
- Простите, мне на вызов… Может, завтра еще придёте? – надевает пальто, хватает чемоданчик и скрывается за дверью. Ну вылитый доктор Айболит.

Анастасия ПАСТУХОВА

Фото автора

5 февраля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz