Атырау, 28 апреля 19:36
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Город без КСК

9 108 просмотров

В городе Кульсары Жылыойского района 87 многоквартирных домов находятся в ужасном состоянии.

Заместитель акима Жылыойского района Сайлау КЕНЖЕГАЛИЕВ сравнил сегодняшнее состояние многоэтажек с тем, что было двадцать лет назад и считает, что сейчас проблемы полностью устранены.

– Сейчас состояние домов хорошее, горячая и холодная вода подаются непрерывно, тепло есть. И подвалы очищены, – говорит С. Кенжегалиев. – Согласен, фасады домов и подъезды в ужасном состоянии, но за этим должны следить сами жители, а они надеются на государство. Мы неоднократно объясняли жителям, что надо создать КСК, но многие отказываются от этого.

Сегодня в Кульсары работу КСК выполняет ТОО «Жылыой-Тазалық», которое занимается саночисткой целого района. Сейчас эта организация взяла под свою ответственность уход за 10 домами во 2 микрорайоне. Теперь на их баланс будут переданы многоэтажки соседних микрорайонов. Здесь надо сказать, что будущее самого ТОО «Жылыой-Тазалық» сейчас неизвестно, потому что организация во второй половине текущего года выставляется на продажу.

– На сегодня мы составили договоры с хозяевами 196 квартир. Наш тариф – 35 тенге за 1 кв. м. Но, как водится, платят не все и нерегулярно. За год мы очистили подвалы, установили двери и окна в подъездах, побелили, покрасили, – говорит директор ТОО «Жылыой-Тазалық» Бауыржан АБДРАХМАНОВ.

– Районный акимат уверен, что вы возьмётесь обслуживать и дома в 5-м микрорайоне.

– Я считаю, что это невозможно, так как жители отказываются от составления договоров. Но если акимат их уговорит, то мы согласимся. Но не думаю, что акимат этого добьётся.

Мы объехали все микрорайоны в городе. В самом ужасном состоянии дома 1-го микрорайона.

В 1998 году в городе было 26 КСК. Они работали до 2005 года, но потом были объявлены банкротами – жители не платили, долги росли.

Сейчас в Кульсары создан КСК «Таза қала», который занимается обслуживанием домов в 3-м микрорайоне. По словам председателя КСК Амангельди ИБИНОВА, работать в микрорайоне, где острые коммунальные проблемы, очень трудно.

– Я создал КСК, чтобы в городе было чисто, ну насколько это возможно. У меня нет мыслей нажиться, до сих пор я ни у кого не брал деньги за услуги КСК. У нас нет нужной техники. Жители сетуют, что дома в ужасном состоянии, а сами раскидывают мусор рядом с домами, – говорит А. Ибинов.

Ляззат КАРАЖАНОВА

5 февраля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz