Атырау, 28 апреля 22:58
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Последнее письмо

6 247 просмотров

3 600 солдат из Жылыойского района, ушедших на фронты Великой Отечественной войны, домой так и не вернулись. Среди них был и Агын ТЛЕПИЕВ.

– 1942 год. Зима. Из Жылыойского района в один день на войну отправились 17 человек. Когда мой отец Агын уезжал на войну, моя мама Торка только что родила, поэтому не смогла проводить его. Мать потом всю жизнь жалела об этом, часто плакала, вспоминая, – говорит 71-летний Амангельды ТЛЕПИЕВ (на снимке). Родившаяся тогда девочка не прожила долго, умерла через полгода. У Агына был старший сын Аканай, но он погиб, упав с мотоцикла, в возрасте 27 лет. После этого Торка взяла под свою опеку троих детей старшего брата Агына Тастемира: меня и двух моих сестёр.

– У нас в сундуке всегда лежал старинный Коран. Это было наследием нашего прадеда Кетебая. Он верил, что эта священная книга способна творить чудеса. Поэтому мы всегда хранили Коран как зеницу ока. Недавно мы нашли там письмо, – говорит Амангельды аксакал.

На пожелтевших листочках последнее фронтовое письмо Агына, оно из госпиталя: «Моим самым дорогим родителям шлю привет с тоской. Привет Торке, брату с невесткой, семьям Саудабая, Инирбая, Усена. Мы в порядке. 12/VІ меня ранило. Пули попали мне в голову и в живот. Но раны не тяжёлые, пожелайте мне здоровья. Сырлыбай ослеп. Передайте привет всем, кто спрашивает о нас. Прощайте, сын Агын. 17/VІ 1942 г.».

Это письмо было написано в 7-ой палате Мичуринского городского госпиталя Тамбовской области, больше вестей от Агына не было.

– Мама Торка и дед Тлепи всю жизнь ждали его. Из 17 человек, которые с ним отправились на войну, вернулись семеро. Характерная история: один солдат из уехавших вместе с отцом приехал домой... в день своих поминок. Вот что значит «вернётся кто в рубище, не вернётся кто в саване». Поэтому никто не терял надежду. Наша мама Торка окружила нас заботой, когда мы были совсем маленькими. Она всю жизнь прожила, ожидая мужа. Теперь мои дети хотят начать поиски могилы деда. Если мы найдем её и сможем поклониться, мы выполним долг перед матерью, – говорит А. Тлепиев.

Ляззат КАРАЖАНОВА

5 февраля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz