Атырау, 28 апреля 04:20
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Генсек ОДКБ: Отсутствие сотрудничества между ОДКБ и НАТО - причина появления ИГ

2 485 просмотров

Фото: warfiles.ruФото: warfiles.ruОтсутствие сотрудничества в антитеррористической сфере между Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и НАТО стало причиной появления таких крупных террористических организаций как Исламское государство (ИГ, ИГИЛ), считает генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, передает ИА Новости-Казахстан.

«Я считаю, что две родственные организации в условиях такой нестабильности в глобальном масштабе, с которой мы сегодня столкнулись, должны сотрудничать. Я глубоко убежден, что такой всплеск террористической деятельности, появление таких мощных крупных террористических организаций как ИГИЛ, раскрутка Аль-Каиды, Талибана, других многих таких же более мелких  - это не что иное, как следствие прекращения реального сотрудничества в антитеррористической сфере между НАТОвскими странами и странами ОДКБ. Это следствие того, что мы сами ослабили свои позиции, чем и воспользовались эти террористические организации», - сказал Бордюжа в ходе пресс-конференции в формате видеомоста с подключением Астаны.

Он вновь подчеркнул, что ОДКБ не рассматривает НАТО как организацию, с которой нужно противодействовать.

«Мы всегда говорили и повторяем, что мы можем совместно взаимодействовать с НАТО по очень многим направлениям, я их насчитал около 11. Причем это абсолютно реальные жизненные проблемы, по которым мы можем совместно действовать во благо государств, входящих в наши организации. И мы много раз предлагали им это сделать. И я очень надеюсь, что здравый смысл возобладает над чисто политическими задачами, которые ставят, кстати, только одна или несколько стран перед НАТО. Ведь очень многие, поверьте мне, представители государств, входящих в НАТО, готовы к сотрудничеству», - заключил Бордюжа.

Источник: ИА Новости-Казахстан

30 января 2015, 15:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz