Атырау, 20 апреля 01:12
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

В Атырау пришёл большой бокс

9 335 просмотров
В Атырау пришёл большой бокс«Хлеба и зрелищ», - говорили в древности. С хлебом у нас вроде нормально, а вот со зрелищами в последнее время ощущается дефицит. Это одна из причин, почему начавшийся 25 апреля в ФОКе «Атырау» международный боксерский турнир памяти Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова вызвал у горожан такой интерес. Восемьсот зрительских мест, плюс сто поставленных стульев возле ринга, ступеньки для подъема на трибуны, а сколько публики наблюдало на схватками стоя…

Город Атырау ровно через двадцать лет вновь стал центром любительского бокса на просторах СНГ. По словам заместителя председателя областной федерации бокса Сеитжана БЕГЕСИНОВА столь масштабные соревнования у нас в последний раз проводились в 1989 году. Это был турнир на призы летчика-космонавта, дважды героя СССР П.Р.Поповича, где встречались все молодые мастера кожаной перчатки бывшего союза.
Нынешний турнир обещает вернуть городу Атырау былую славу. Организаторы включили соревнования в календарный план Всемирной Ассоциации любительского бокса (АИБА) категории «А», что дает победителям возможность набирать рейтинговые очки для дальнейшего карьеры.

В Атырау пришёл большой бокс
Это привлекло на турнир сборные Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Туркменистана, Кубы, Монголии, России, Азербайджана, Сирии, Японии и Казахстана. Всего на турнире выступают 95 спортсменов в 11 весовых категориях.
По словам организаторов турнира проезд из Гаваны в Атырау и обратно был оплачен только членам кубинской сборной. Все остальные бойцы приехали, что называется, за «боевой практикой». Призовой фонд скромен: 500 долларов – за 1-е место, 300 долларов – за 2-е место, 200 долларов – за 3-е место. Медали с позолотой выполнены на фабрике в Южной Корее. Кроме того, после окончания финала, который состоится 30 апреля, всех призеров обещают наградить бытовой техникой.
Сборная Казахстана выступает на данном турнире не первым составом. Это связано с тем, что все наши лучшие бойцы готовятся к международному турниру по боксу на призы Героя Советского союза, генерала армии С.К.Нурмагамбетова, который пройдет в Алматы с 9 по 14 мая, куда съезжаются сильнейшие бойцы планеты.
Тем не менее, на нашем турнире есть лидеры, готовые показать зрителям красивый бокс. В частности, заслуженный тренер России Эдуард КРАВЦОВ в интервью «АЖ» сказал, что надеется увезти с турнира три золотые медали. По его словам стопроцентными претендентами на них являются участвующие в соревнованиях: обладатель Кубка мира 2008 года Михаил Алаян, чемпион Европы среди молодежи Максим Банин и чемпион мира среди военнослужащих Дмитрий Иванов.

В Атырау пришёл большой бокс
Не менее амбициозен главный тренер сборной Таджикистана Абуз НИГМЕТУЛЛАЕВ, который считает, что две золотые медали у него уже в кармане, т.к. в составе сборной выступают два четверть-финалиста Пекинской Олимпиады Анвар Юнусов и Джахон Курбонов (тот самый, который покусал на Пекинской олимпиаде нашего Еркебулана Шыналиева). Абуз похвастался свои воспитанником: «В нашей стране двадцать лет не могли вырастить достойного представителя в супертяжелом весе (свыше 91 кг). Теперь он у нас есть. Мы впервые привезли его на международный турнир, чтобы опробовать».
Следует отметить, что этот самый «птенчик» Нигметуллаева, гигант, ростом 2,17 метра воскресным вечером победил у атырауского супертяжа Даурена Махамбетова.
А в субботу из-за злополучной травмы плеча в казалось бы выигранном бое с представителем сборной Туркмении проиграл техническим нокаутом атырауский легковес (57 кг) Ринат Басаров. Другие два наших земляка Айбек Нсанбаев и Азамат Досмухамбетов (оба 64 кг) благополучно прошли предварительных бои. Всего в субботу и воскресенье встретились по 14 пар боксеров.
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
Фото Владимира Истомина
27 апреля 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz