Атырау, 27 апреля 10:21
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Угон с размахом

6 521 просмотр

Угон с размахомСотрудники уголовного розыска задержали международную преступную группу, долгое время промышлявшую угонами автомашин на территории Казахстана и России.

По словам первого заместителя начальника ДВД Жанболата УЛЬЖАБАЕВА, задержаны три человека – граждане Азербайджана, Туркмении и наш соотечественник, житель Уральска. Схема, по которой они действовали, была проста. Двое угонщиков периодически появлялись в нашем городе, присматривали подходящее, относительно новое авто. Затем специальным приспособлением прокручивали замок двери, а потом и замок зажигания. Впоследствии замки меняли на новые.
Один угонял, второй в это время подстраховывал из другой машины. Уже через 10-15 минут краденое авто прятали в съёмном гараже и тут же смывались в Уральск. Неудивительно, что полицейским не помогал никакой план «Перехват»! Далее в одном из пограничных с Казахстаном российских городов преступники мастерили подложные документы – счета-справки, куда вносили номерные агрегаты и перегонные номера. Спустя две недели они возвращались в Атырау.
Тут на сцене появлялся покупатель-перегонщик из Туркмении. Он приобретал авто за 6 тысяч долларов и увозил на родину, где уже продавал за 12 тысяч «зелёных». Преступная группа работала в течение трёх лет. За это время в Атырау бесследно исчезло 27 автомашин, как частных, так и государственных – «десятки», «пятнашки», «Нивы-Шевролет». Практически ежемесячно по одной машине. Несмотря на то, что подозреваемые признались лишь в шести угонах 2008 года, полицейские подозревают, что все 27 их рук дело. Более того, не исключено, что они «наследили» и в других городах Казахстана и России, а автомашины перегоняли не только в Туркмению. Не исключено, что у задержанных имеются подельники, которые пока на свободе.
Угонщиков взял под стражу спецназ прямо в гараже в районе ДОСААФа, где стояла угнанная 27-го марта со стоянки рынка «Дина» «Нива-Шевролет». Они уже успели подготовить на них документы и даже прихватили номера жёлтого цвета. Эти госномерные знаки числились за неким совместным предприятием, зарегистрированным в Уральске, но уже ликвидированным. Покупателя-перекупщика с деньгами задержали в Доссоре. В гараже также обнаружили некоторые вещи из ранее угнанных машин.
«В связи с тем, что это ОПГ межгосударственное, мы намерены по согласованию с МВД и прокуратурой направить следственную группу в Туркмению для поиска автомашин через регистрационный отдел по счетам-справкам. В случае успеха, фотографии машин будем предъявлять на опознание потерпевшим, далее через МВД и МИД решать вопрос об их возврате законным владельцам», - отметил Ульжабаев.
Всем задержанным санкционирован арест.
Лев ГУЗИКОВ
16 апреля 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz