Атырау, 25 апреля 10:08
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Резерват «Ак Жайык» взят под охрану ООН

6 943 просмотра
Резерват «Ак Жайык» взят под охрану ООНТерритория дельты реки Урал и прилегающего побережья Каспийского моря (резерват «Ак Жайык»), включены в Список природных зон, охраняемых Рамсарской конвенцией. Такая значимая новость поступила вчера и это не первоапрельская шутка.
В мае 2007 года Казахстан присоединился к Рамсарской конвенции, взяв на себя обязательства сохранить для человечества международно-значимые водные угодья на своей территории. Конвенция о водно-болотистых угодьях является межгосударственным договором, к которому с 1971 года присоединились более 140 стран. На сегодняшний день, в Казахстане кроме нашего региона в Рамсарский список входит Тенгиз-Коргалжынская система озер, находящаяся в зоне основных сезонных миграционных путей водоплавающих птиц.
Мы не раз рассказывали о недавно созданном государственном природном резервате «Ак Жайык», общей площадью 111,500 га. В целом, на его территории обитает более 460 видов позвоночных животных, включая 76 видов рыб, 20 видов рептилий, 292 видов птиц и 48 видов млекопитающих. Это важное место гнездования и линьки для многих мигрирующих видов птиц, таких как лебедь-шипун, дикая утка, чирок. Как известно, дельта Урала – основное место нерестилища осетровых.
Работа над подготовкой документов для номинации в список Рамсарской Конвенции была начала в 2005 году в рамках проекта ГЭФ/ПРООН/Правительства РК по сохранению глобально-значимых водно-болотистых угодий Казахстана. Основными причинами тому стали интенсивный лов рыбы, усиливающаяся навигация и постоянная нефтеразведка в северном побережье Каспия. Предполагается, что создание резервата и придание статуса глобально-значимой территории, даст зелёным все карты в руки требовать сохранить этот уголок природы. Главное, чтобы не получилось, как в той поговорке – гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
Кстати, 1 апреля экологи планеты отмечают день Птиц, для многих из которых водно-болотистые угодья – естественная среда обитания.
Лев ГУЗИКОВ
На фото из архива группы реализации проекта ГЭФ/ПРООН по Атырауской области - Черноголовый хохотун
2 апреля 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz