Атырау, 27 апреля 10:19
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Уважают экологию, когда боятся штрафов

6 414 просмотров
В пятницу в облакимате комиссия по охране окружающей среды подвела итоги за прошлый год. По словам директора департамента природных ресурсов и регулирования природопользования Еламана ИЛЬЯСОВА, прошлый год был успешным. Выпуск промышленной продукции в области составил 2,3 триллиона тенге, что на 82% больше уровня 2007 года. Добыча нефти возросла до 21,6 миллиона тонн, что на 21% больше объема предыдущего года. Но успехи добывающей промышленности не могли не отразиться на росте валовых выбросов.
Чадит старьё на колёсах
Выбросы в атмосферу возросли на 6%. Казус заключается в том, что весь прирост составили выбросы передвижных источников – автомобилей и других видов транспорта, а статистика загрязнений, производимых предприятиями, даже улучшилась.
Объём накопленных отходов по итогам года по области составил 604 тысячи тонн - больше на 17,4%. Из них комовая сера - 356 тысяч тонн (идет уменьшение по сравнению с 2007 годом почти на 40 тысяч тонн). Зато идет рост промышленных отходов - почти на 70 тысяч тонн. При этом количество коммунальных отходов возросло почти на половину.
Если перевести на бабки…
По причине накладываемых экологами крупных штрафов предприятия стали гораздо расторопнее в плане проведения природоохранных мероприятий, и это снизило по сравнению с 2007 годом удельные эмиссии в окружающую среду на каждый миллиард тенге выпущенной промышленной продукции: в атмосферу – на 58%, в водные источники – на 55,9%, по отходам на 64%. И то хлеб.
У всех причины уважительные
Но некоторые предприятия допустили увеличение эмиссий в окружающую среду. ТОО «АНПЗ» увеличило выбросы на 45%, сбросы на 20% - по причине ввода новых технологических установок. АО «КТК-К» увеличило выбросы на 5%, отходы на 12% за счет роста объемов перекачиваемой нефти. ТОО ТШО увеличило выбросы на 21%, что было связано с пуско-наладочными работами при завершении проекта завода второго поколения. Компания «Аджип ККО» увеличила сбросы на 22% при проведении гидроиспытания трубопроводов. АО «Атырауская ТЭЦ» увеличило выбросы на 3%, когда увеличило выработку электроэнергии. У ПФ «Эмбамунайгаз» наблюдался рост количества отходов в 2 раза, что было связано с очисткой замазученных земель.
Проверьте их, пожалуйста
По словам Е. Ильясова, ТОО «Тенгизшевройл» немного снизило объемы сжигаемого попутного газа на факелах - на 49 миллионов кубометров - за счет программы по утилизации газа. И, тем не менее, за 2008 год здесь было сожжено 314 миллионов кубометров попутного газа из-за аварий и нештатных ситуаций в работе оборудования Тенгизского комплекса.
Председатель комиссии, первый заместитель акима области Болат ДАУКЕНОВ заявил, что на днях отправил премьер-министру страны Кариму Масимову письмо, в котором попросил его начать проверку технического состояния оборудования на Тенгизском месторождении.
Сколько осталось в живых?
Академик НАН Муфтах ДИАРОВ
предложил провести детальное исследование воздействия вредных выбросов на животных, растения и жителей региона. По его словам цифры, упоминаемые в докладах на совещаниях, приблизительные, никто не знает о масштабах вреда, наносимого природе и человеку. Нужно наглядно показать количество исчезнувших видов животных и растений, а вдруг следующими будем мы?
АНПЗ Аджипу не верит
Далее ученый попросил технического директора ТОО «АНПЗ» Кайрата УРАЗБАЕВА ответить на вопрос, почему анализаторы уличного воздуха, принадлежащие компании «Аджип», в течение 2008 года неоднократно фиксировали сероводород в районе нефтеперерабатывающего завода?
Уразбаев ответил, что данным приборов компании «Аджип» он не верит. Завод не берет на переработку тенгизскую нефть, насыщенную сероводородом, а работает только на мангистауском сырье. Сероводород на заводе получают, как побочный продукт, после очистки бензина и солярки, но направляют на производство серы. Эта установка работала исправно в течение всего прошлого года. Из факела и дымовой трубы выход сероводорода невозможен. В июле подрядчики завершат монтаж на заводе собственных анализаторов воздуха, и тогда можно будет убедиться, есть ли на заводе сероводород или нет.
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
2 апреля 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz