Атырау, 20 апреля 03:49
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Спешите на игру «Алтын сака»!

7 870 просмотров
Спешите на игру «Алтын сака»!Ребята, вот и подошло время проведения игры «Алтын сака», которую вы каждую весну ждёте с большим нетерпением. Традиционная игра, проводимая нашей газетой, в которой вы сможете принять участие, состоится 22 марта в 11 часов на территории мечети «Имангали» по проспекту Сатпаева.
Итак, напомним правила игры! В игре могут участвовать мальчики в возрасте от 7 до 13 лет. Соревнование пройдет по игре «Омпы» - разновидности национальной игры в альчики.
ОМПЫ
Участники игры делятся на три и более группы по 5-6 человек в каждой. У каждого участника с собой должны быть 10 альчиков, выставляемых на кон и 1 бита (сака). На ровной площадке на кон каждый мальчик выставляет по 2 альчика. Затем отчитывается по десять шагов по обе стороны кона, и проводится черта. Посередине обычных альчиков устанавливается по вертикали один большой (омпы). Затем определяется очередность, согласно которой мальчики из-за пределов проведенной черты начинают, прицеливаясь метать в омпы. Тот, участник, которому удастся свалить омпы, забирает все альчики на кону. За попадание в любой другой альчик начисляются очки, участники, набравшие наибольшее количество очков, и занявшие 1 и 2 места в каждой из групп, выходят в финал.
Примечание: В этом году всем детям, изъявившим желание участвовать в игре, достаточно иметь с собой направление, подписанное директором школы или его заместителем. Приносить квитанцию о подписке на газету, как это было ранее не обязательно.
18 марта 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz