Атырау, 30 апреля 23:53
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Мексика откроет диппредставительство в Астане

2 417 просмотров

Фото: пресс-служба министерстваФото: пресс-служба министерстваМексика  откроет свое дипломатическое представительство в Астане в 2015 году, передает ИА «NewTimes.kz».

В ходе первого официального визита в Мексиканские Соединённые Штаты министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисова официально объявил об открытии Посольства РК в Мексике. В свою очередь, секретарь по внешним связям МСШ Хосе Антонио Мид Курибренья информировал казахстанскую сторону о решении Мексики открыть свое дипломатическое представительство в Астане в 2015году, сообщает пресс-служба МИД.

«Важным итогом переговоров стало подписание межправительственного соглашения об отмене визовых требований для владельцев дипломатических, официальных и служебных паспортов, которое придаст дополнительный импульс двустороннему сотрудничеству», — говорится в сообщении.

По мнению А. Мид Курибренья, несмотря на значительное расстояние, Казахстан и Мексика имеют много общего. В частности, обе страны занимают лидирующие позиции в своих регионах, располагают обширными территориями и природными ресурсами, имеют схожее географическое расположение, а также общие приоритеты развития и близость позиций по международным вопросам. «Мексика рассматривает Казахстан как основного партнера в Центральной Азии и намерена всемерно развивать взаимовыгодные связи», — отметил дипломат.

В свою очередь казахстанский министр отметил, что Астана уделяет большое внимание расширению связей со странами Латинской Америки и Карибского бассейна, как одному из наиболее перспективных регионов мира. Отдельно отмечалась схожесть позиций двух стран в вопросах глобального ядерного разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения.

Кроме того, были подписаны меморандум об установлении механизма консультаций в сфере общих интересов между МИДами двух стран, меморандум о сотрудничестве между академией госуправления при президенте РК и институтом им. Матиаса Ромеро по подготовке дипломатов, а также принято совместное заявление, отражающее вопросы двусторонней повестки и позиции двух стран по вопросам глобального характера.

Источник: ИА «NewTimes.kz».

19 сентября 2014, 16:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz