Атырау, 27 апреля 11:06
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Свыше 60 женщин и девочек сбежали из плена боевиков в Нигерии

4 424 просмотра

Фото ИА Новости-КазахстанФото ИА Новости-КазахстанАСТАНА, 7 июл - ИА Новости-Казахстан. Более 60 женщин и девочек, которые были похищены в июне в результате нападений, приписываемых членам радикальной исламистской группировки «Боко Харам» на северо-востоке Нигерии, смогли сбежать от своих похитителей, передает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на местный источник.

«Я только что получил предупреждение от своих коллег из района Чибок, что около 63 похищенных женщин и девочек вернулись в свои дома», - заявил агентству представитель нигерийских ополченцев Аббас Гава (Abbas Gava), который работает в тесном контакте с местной полицией.

«Предпринять попытку побега в отсутствие похитителей было, безусловно, мужественным поступком с их стороны», - добавил он.

Высокопоставленный источник в службе безопасности города Майдугури, административного центра штата Борно, также подтвердил Франс Пресс, что в пятницу вечером 63 заложникам удалось сбежать от боевиков.

В апреле 2014 года боевики «Боко Харам» похитили свыше 270 нигерийских школьниц и теперь угрожают дестабилизацией всего региона. Главарь группировки предложил обменять девочек на всех арестованных боевиков, однако правительство страны отказалось. На данный момент 57 школьниц воссоединились со своими семьями, 219 остаются в заложниках у боевиков.

«Боко Харам» - радикальная исламистская группировка, активно действующая в Нигерии. Ее боевики выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов, которые регулярно совершаются в стране. Президент Нигерии Гудлак Джонатан еще год назад объявил о введении чрезвычайного положения в ряде штатов в связи с угрозой нападений боевиков «Боко Харам».

Источник: ИА Новости-Казахстан

7 июля 2014, 11:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz