Атырау, 29 марта 02:19
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Наркоман, но не контрабандист

4 661 просмотр
После ужесточения наказаний за преступления, связанные с наркотиками, перспектива надолго угодить за решётку весьма велика. Недавно один наркоман, из-за излишней ретивости следователя, чуть было не схлопотал десятилетний срок.
6 октября некий Юрий К. отправился поездом в город Ургенч Хорезмской области Узбекистана. При себе имел 0,02 грамма героина, что считается крупным размером. На станции Доссор своим подозрительным поведением он привлёк внимание полицейского, который в присутствии понятых попросил его показать содержимое карманов. Вытаскивая мобильный телефон, зажигалку и деньги, подозреваемый выбросил свёрточек из фольги на пол. Попытка избавиться от наркотика не прошла незаметно, и его взяли под стражу. Возбудили уголовное дело по «наркоманской» 259-ой статье по пункту «без цели сбыта». Непонятно, чем руководствовался следователь, но буквально через месяц на Юрия повесили ещё одну статью – «контрабанда». Видимо, исходя из того, что ехал он за границу.
По словам адвоката Юрия Ирины СУТЯГИНОЙ, согласно постановлению Пленума Верховного суда, и следуя элементарной логике, под контрабандой понимается незаконное перемещение товара или ценностей через таможенную границу. А раз её подзащитного задержали ещё до границы, то никакой контрабандой здесь и не пахнет. В итоге, суд признал доводы стороны защиты справедливыми и осудил Юрия К. на два года лишения свободы за наркотики, оправдав по статье «контрабанда». В противном же случае ему «светило» до десяти лет лишения свободы. Приговор вступил в законную силу. Суд также вынес частное определение в адрес транспортной прокуратуры и не в меру ретивого следователя.
Лев ГУЗИКОВ
29 января 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz