Игрок из незабываемого четвертьфинала

5 873 просмотра

Доминик Адийя. Источник: sports.ru

Как сообщила пресс-служба футбольного клуба «Атырау», клуб подписал контракт с 24-летним нападающим из Ганы Домиником Адийя.

В 2010 года Доминик был подписан знаменитым итальянским клубом «Милан», однако за основной состав итальянцев так и не сыграл. В послужном списке ганца выступления за команды «Реджина» (Италия), «Партизан» (Сербия), «Каршияка» (Турция) и «Арсенал» (Украина). В 2010 году на чемпионате мира в ЮАР Доминик был одним из основных игроков сборной Ганы, и многие до сих пор помнят драматичнейший четвертьфинальный матч с Уругваем, когда на 119-й минуте при счёте 1:1 Адийя пробил головой в пустые ворота, а полевой игрок уругвайцев откровенно отбил мяч рукой. Ганцы не смогли реализовать 11-метровый, а затем, морально опустошённые, проиграли в серии послематчевых пенальти. Был упущен великий континентальный шанс: в случае победы Ганы впервые в истории ЧМ сборная из Африки вышла бы в полуфинал.

В нынешнем чемпионате мира Д. Адийя участия не примет, и тому есть объективные причины. Киевский «Арсенал», где он выступал с июня 2012 года, в октябре прошлого года объявил о банкротстве и снялся с чемпионата Украины. Более полугода Адийя был без игровой практики, и это повлияло на решение не включать его в состав сборной. В любом случае очень интересно будет посмотреть на его выступление за нашу команду.

8 июня 2014, 20:36