Атырау, 28 апреля 14:21
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Алиев задержан в Вене в связи с расследованием похищения и убийства топ-менеджеров Нурбанка – генпрокуратура РК

6 366 просмотров

Астана. 6 июня. КазТАГ – Основанием для задержания Рахата Алиева в Вене стало расследование по факту похищения и убийства топ-менеджеров АО «Нурбанк», сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры РК.

«Согласно заявлению представителей прокуратуры города Вены основанием для задержания Алиева Р.М. послужили материалы расследования по факту похищения и убийства топ-менеджеров АО «Нурбанк» Ж.Тимралиева и А.Хасенова», - говорится в сообщении на сайте генпрокуратуры в пятницу.

Данное расследование осуществляется в настоящее время компетентными органами Австрии в связи с предшествовавшим ему отказом в экстрадиции по этим же обвинениям.

«В случае обращения австрийской стороны за правовой помощью по данному делу генеральная прокуратура Казахстана готова ее оказать в требуемом объеме», - отмечается в сообщении.

Между тем о поступлении от австрийской стороны официальной информации по данному делу будет сообщено дополнительно.

Как сообщает генпрокуратура, Р.Алиев был задержан 5 июня правоохранительными органами Австрийской Республики в Вене.

Напомним, в 2008 году Р.Алиев был заочно приговорен в РК в общей сложности к 40 годам лишения свободы за подготовку к захвату власти и организацию преступной группы, занимавшейся похищениями людей. В июне 2011 года суд Вены отказался экстрадировать Р.Алиева.

В январе 2014 года прокуратура Казахстана подала ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении Р.Алиева и экс-главы комитета национальной безопасности Альнура Мусаева с целью проверки их причастности к организации убийства оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева, его водителя и охранника, совершенного в 2006 году.

Источник: КазТАГ

6 июня 2014, 17:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz