₽ 5.05

9 992 просмотра

Все с медалями

В Астане прошло первенство Казахстана по таэквондо (версия GTF) среди детей.

Атырау представляли четверо воспитанников тренера Берика Альжанова (ФОК «Атырау»), и все они удостоились наград. В возрастной категории 6-7 лет в весе до 20 кг Ислам Мейрамгалиев завоевал «серебро» в «мацоги» (спарринг). В этом же возрасте Амир Нургали (до 26 кг) стал чемпионом в «мацоги» и бронзовым призером в категории «хьенг» (ката). В возрасте 10-11 лет в весе до 35 кг Карина Ишина удостоилась «серебра» в «мацоги». В группе 10-11-летних в весе до 30 Евгений Похлебухин завоевал два «серебра» в «мацоги и «хьенг».

***

Бегуны на набережной

Под эгидой Центра развития физкультуры и спорта в Атырау прошла 7-я летняя областная спартакиада по легкой атлетике среди учащихся школ и колледжей 1997-1998 г. р.

В забегах на набережной Урала приняли участие 93 учащихся из шести учебных заведений. Победителями на различных дистанциях стали Салтанат Кабдол, Игорь Пазгалев, Саябек Жалел, Диляра Мухтарова, Бекет Орак, Омиргуль Калибек и Актилек Ермеккали. Больше всего «золота» завоевали школьники Кызылкогинского района.

***

Медали из Сатпаева

В городе Сатпаев Карагандинской области прошла финальная часть чемпионата Казахстана по боксу среди юношей 2000-01 г. р.

В апреле на зональном первенстве Казахстана, прошедшем в Уральске, путевки в финал получили десять юных боксёров из Атырау. Половина из них стали призерами чемпионата. В своих весовых категориях серебряные медали завоевали Аят Айткалиев, Еламан Рахметулла и Альберт Набидуллаев, бронзовые – Дарын Серкебай и Елболсын Кайреден.

***

Сильные духом

В Караганде под эгидой ОО «Спешл Олимпик» прошла специальная летняя Олимпиада Казахстана для людей с ограниченными возможностями.

Соревнования прошли по пяти видам спорта: лёгкая атлетика, катание на роликовых коньках, боулинг, плавание и бадминтон. Сборная области выступила успешно. «Золото» завоевали Эдуард Берлезов, Екатерина Чеботарева (плавание на 50 метров), Асем Молдагалиева, Нурболат Уалиев (боулинг). Призёрами стали Борис Султанов, Алена Котова, Нурболат Байбосинов, Татьяна Матвеева, Галия Туремуратова и другие.

***

Кузница чемпионов

Два юных боксёра из Атырау удостоились медалей на республиканском турнире среди юношей 1999-2000 и 2001-02 г. р., прошедшем в поселке Есик Алматинской области.

Илья Коновалов (на снимке – справа) завоевал золотую медаль, Айсултан Орынбаев (на снимке – слева) – бронзовую. Оба занимаются в секции бокса при общеобразовательной школе №3, где тренируют Г. Сморогов, Д. Сморогов, Б. Кошенов и К. Ескалиев. В своё время в этой секции с большой историей постигали азы бокса такие именитые в дальнейшем спортсмены, как чемпион СССР Болат Темиров, серебряный призёр первых молодежных игр СССР Шамиль Мусагалиев, чемпион Азии Владимир Ульянов, бронзовый призёр чемпионата мира среди военнослужащих Берик Муратов.

Фото Тамары СУХОМЛИНОВОЙ

***

При поддержке родителей

В Баку прошёл международный турнир «Кубок Каспия» по карате шотокан (версия WSKU).

В соревнованиях приняли участие около 600 спортсменов. Казахстан представляли воспитанники Атырауской областной федерации карате-до шотокан под руководством заслуженного тренера РК Ериккали Койшекенова (черный пояс 5-й дан). В личном кумите в весе до 61 кг «золото» завоевала Венера Турганова. Жибек Мухамбеткалиева удостоилась «серебра» в ката и «бронзы» в личном кумите в весе свыше 68 кг. Руководство федерации благодарит за поддержку областное управление туризма, физической культуры и спорта, родительский комитет федерации и директора СШ №1 У. Атчибаева.

***

Успех в Актау

Команда атырауской ДЮСШ-3 одержала победу в турнире по волейболу среди юношей 1998-99 г. р., который прошёл в Актау.

В турнире приняли участие 11 команд из четырёх западных областей. По результатам предварительного круга в финальную пульку вышли «Атырау» (ДЮСШ-3), «Актобе», «Жастар» и ДЮСШ Мунайлинского района Мангистауской области. В итоге 1-е место заняла команда «Атырау». Лучшим игроком турнира был признан нападающий «Атырау» Халидолла Кабиров.

5 июня 2014, 00:00