Атырау, 19 апреля 11:07
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Участники «маски-шоу» получили от 3 до 14 лет заключения

10 549 просмотров
Участники «маски-шоу» получили от 3 до 14 лет заключенияВчера городской суд вынес приговор банде, похищавшей состоятельных людей. Преступную группу обезвредили в прошлом году сотрудники областного Департамента КНБ («АЖ» №29 2008-го года – «Бандиты устроили три “маски-шоу”»).
Напомним, всего в преступной группе, сколоченной в декабре 2007 года, было 10 человек, в том числе один несовершеннолетний. Организаторы – двое атыраусцев и житель дагестанского города Кизляр, который являлся идейным вдохновителем группы и разработчиком преступных действий.
16 января, вооружённые и в масках, они захватили в здании СТО владельца автосервиса и принялись избивать, требуя денег. Затем на его же автомашине направились к нему домой. Домочадцев, угрожая расправой, закрыли в одной из комнат и забрали 26 тысяч долларов.
Следующим объектом нападения был выбран владелец строительной компании. Для этого преступники вовлекли в группу его водителя, несовершеннолетнего парня, который и выступил в роли наводчика. Он выложил всю информацию о своём шефе: его финансовое положение, члены семьи, маршруты передвижения и т.д. Разрабатывая план действий, преступники решили с помощью наводчика организовать нападение с последующей инсценировкой заказного убийства.
28 января банда устроила засаду на бизнесмена в посёлке Геолог, куда он приехал со своим водителем. Около часа ночи вооружённые преступники в масках блокировали его машину, захватили человека и вывезли в степь, в заранее подысканное место в районе посёлка Дамба. Затем, как было задумано, налётчики разыграли спектакль по подготовке заказного убийства. Разговаривали с потерпевшим только дагестанцы, представившись киллерами из Чечни, нанятыми специально по его душу. Бандиты предложили ему купить свою собственную жизнь. На этот раз добыча преступников составила 70 миллионов тенге.
А 16 апреля ими был похищен начальник одного из департаментов АНПЗ. Преступники напали на него днём прямо на лестничной площадке дома. Затащили в квартиру, связали его и жену. Обыскав жильё и прихватив 2,5 миллиона тенге и золотые изделия на 30 тысяч долларов, налетчики забрали свою жертву с собой. Первый звонок с требованием выкупа поступил отцу похищенного человека (оба они приезжие из Алматы). Жизнь заложника бандиты оценили в 5 миллионов долларов, пригрозив убить его, если отец обратится в правоохранительные органы. Однако он именно так и поступил. По заявлению родственников похищенного сотрудники ДКНБ и ДВД создали совместную следственно-оперативную группу.
Но через 15 часов преступники неожиданно освободили заложника. Они выбросили его из машины ночью в районе Авангарда, предварительно заручившись его согласием всё-таки выплатить им 500 тысяч долларов.
Уже в начале мая личности всех участников группы были установлены, а 9 мая начались первые аресты. У задержанных изъяли автомат АКСУ с магазином и 30 патронами, боевой пистолет, три автомашины, 4,5 миллиона тенге, маски и другие вещественные доказательства. Одному из них удалось скрыться.
В итоге суд приговорил участников банды к различным срокам в колониях строгого режима. Меньше всех получил несовершеннолетний – 3 года, самый же максимальный срок составил 14 лет. Разумеется, все фигуранты дела имеют право приговор обжаловать.
Лев ГУЗИКОВ
22 января 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz