Атырау, 28 апреля 09:41
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Торсык, саба и другая посуда

45 245 просмотров

Важное место среди экспонатов областного историко-краеведческого музея занимает казахская национальная посуда из кожи.

Обработка кожи в Казахстане возникла еще в глубокой древности и сохранилась до начала XXвека. Есть мастера-кожевенники и сегодня, правда, их ремесло развивается больше как сувенирное. А в давние времена жизнь кочевых казахов была немыслима без кожаной посуды, – рассказывает заведующая отделом экскурсий музея Оксана АЛЬЖАНОВА. – Вот, к примеру, тисненный кисе кап. Это специальный футляр для перевозки пиалы во время перекочевки. На нём есть специальный шнур для крепления футляра к седлу. Этот экспонат был передан нашему музею в 1979 году Центральным государственным музеем Казахстана.

Для изготовления торсыка – походного варианта сосуда для кумыса, шубата или просто воды – ремесленники использовали самую лучшую кожу. Ажурный национальный орнамент на изделии получался за счет прессования кожаных заготовок между двумя деревянными пластинами с вырезанным узором. Выпуклость сосуда достигалась путем набивания его влажным песком.

И насколько у наших предков всё было продумано! Вот эти загнутые ушки на торсыке – это не просто «дизайнерское решение», в этих ушках оставались остатки кумыса или другого кисломолочного напитка. Когда владелец торсыка заливал туда новую порцию, остатки играли роль закваски, – говорит О. Альжанова.

А вот саба – большой сосуд для приготовления и хранения кумыса, шубата. В горловину вставлялась деревянная мутовка, представляющая собой палку с крестовиной на конце для взбалтывания жидкости. Рукоятку мутовки украшали искусной резьбой по дереву, серебром, костью. Для саба делали специальную подставку сабаяк, чтобы кувшин не отсырел или же не перегрелся.

Самые большие саба были 100-литровые.

Выставленный здесь торсык был изготовлен и передан в фонд музея С. Иманбаевым в 2002 году, а саба из кожи лошади – мастером Е. Арыстановым. В фонде музея также хранятся более «взрослые» торсыки, использовавшиеся по прямому назначению, которые были переданы К. Баймукашевой, К. Айпкалиевым, Н. Дауренбековой, А. Отаралиевым.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

29 мая 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz