Атырау, 28 апреля 09:57
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Амантай Тургаев: «В Евролиге всё решилось на последней секунде»

5 616 просмотров

17 мая в ФОКе «Атырау» финишировал чемпионат областной Школьной баскетбольной лиги Isker сезона 2013-2014 годов. Об итогах рассказывает директор лиги, старший тренер ДЮСШ-3 Амантай ТУРГАЕВ (на снимке).

СТАВКА НА ЛИДЕРА

– Чемпионат Школьной лиги стартовал в октябре прошлого года. В нем участвовали 22 команды: 10 среди юношей 1999-2000 г. р. и 12 – среди юношей 2001-2002 г. р. Команды в каждом возрасте отыграли по круговой системе регулярный чемпионат, откуда вышла четверка сильнейших, чтобы продолжить борьбу за призовые места.

В «регулярке» среди детей 2001-2002 г. р. лидерами были школы №№2, 19, 34, 36. В группе 1999-2000 г. р. верхние строчки в турнирной таблице заняли школы №№16, 2, 11 и 34.

В младшей группе за «бронзу» поспорили школы №34 и №36. Накал страстей на площадке был невообразимый. В итоге выиграла школа №34. Еще более зрелищным был финал. У школы №19 сильная команда, но у школы №2 был мощный козырь: там учится основной игрок сборной области Нуртас Телеубаев. Он участник Евролиги среди юношей 2000 г. р., хотя сам моложе на год, серебряный призер чемпионата Казахстана в обоих возрастах. Школа №2 выбрала единственно верную тактику – игру через лидера. В итоге победила с разницей в 22 очка.

В старшей группе за «бронзу» боролись команды школ №11 и №34. Победила 34-я. Здесь тоже сыграло роль наличие в команде лидера – Ильяса Нагимова, центрового ростом 190 см. Он серебряный призер Евролиги и бронзовый призер чемпионата Казахстана среди юношей 1999 г. р. Соперники все фолы заработали на нём.

В финале старшей группы встретились команды школ №2 и №16. Матч был очень напряжённым, половину времени соперники шли очко в очко. А в итоге чемпионом стала команда школы №16. Хотелось бы отметить многочисленных болельщиков – школьников и учителей, которые в этот день пришли в ФОК поболеть за своих. Лучшими игроками были признаны: самый полезный игрок – М. Адилхан (шк. №16), самый результативный игрок – Е. Кайрошев (шк. №16), центровой – И. Нагимов, защитник – Олег Балашов (шк. №2), нападающий – Мерей Уапов (шк. №11). От имени корпорации Iskerвсе 220 участников Школьной лиги получили майки с эмблемой Атырауской Школьной лиги и областной команды «Барсы Атырау».

Следует отметить и тренеров: команду школы №2 подготовил Бактыгали Айжигитов – бывший игрок сборной города, кандидат в сборную Казахской ССР. В этом сезоне он вывел в плей-офф команды двух возрастов.

ДРАМАТИЧНАЯ РАЗВЯЗКА

– Как выступили наши команды в чемпионате Школьной лиги Казахстана?

– В сентябре 2013 года в Астане сборная команда области 2001 г.р. под руководством Ж. Тажибаева завоевала «золото». В финале наши школьники встречались с хозяевами площадки и взяли верх с разницей в 17 очков. В числе лучших игроков чемпионата Школьной лиги Казахстана были названы Макжан Камалов (школа №2), Н. Телеубай (школа №34). А в нынешнем году в чемпионате Школьной лиги Казахстана успешно выступает команда юношей 1997 г.р. В первом туре, прошедшем в марте в Щучинске, она выиграла все 7 матчей. Второй тур ожидается в октябре. Команда «Атырау» 1998 г.р. в 1-м туре, проходившем в марте в Шымкенте, из 7 встреч проиграла только одну – хозяевам площадки. Второй тур пройдет в ноябре, планируется, что в Атырау.

В Лисаковске команда «Атырау» 1999 г.р. тоже из 7 игр проиграла только одну. Второй тур планируется провести в декабре в Атырау.

Игроки «Атырау» 2000 г.р. выиграли все матчи в первом туре,  прошедшем недавно в Щучинске. Второй тур – в декабре.

– Какие результаты достигнуты в школьной Евролиге?

– В Евролиге по итогам каждого тура определяется тройка призеров, которым вручаются медали. Команда юношей 1998 г. р. по итогам первого тура, прошедшего в ноябре в Риге, стала второй. С таким же результатом они выступили в январе в латвийском городе Огре. Третий, заключительный тур прошел в апреле в Калининграде. Команда два дня добиралась на автобусе до Москвы, потом летела на самолете до Калининграда, и с ходу выиграла два матча у российских команд «Белгород» и «Яшкин». Потом были поражение от команды из Великого Новгорода и победа над хозяевами турнира. Решающей была встреча с лидером – командой «Огре». Чтобы завоевать «золото» третьего тура, надо было побеждать с разницей в 11 очков. За 16 секунд до конца матча мы выигрывали с разницей в 10 очков. И вот на последней секунде, практически одновременно с финальной сиреной наш игрок Аскар Табешев реализовал столь нужный 2-очковый бросок. Такой вот драматический матч, а в итоге – «золото» третьего тура Евролиги.

В первом туре в пятерку лучших игроков Евролиги из наших попал Ильяс Жунусов, во втором – Артем Парфенов и Рымбек Сагингалиев, в третьем – вновь Р. Сагингалиев.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото из архива «АЖ»

29 мая 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz