Атырау, 28 апреля 17:40
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Спортивные новости

7 796 просмотров

Одна атака - один гол

24 мая на стадионе «Судоремонтник» прошёл матч 13-го тура чемпионата страны по футболу между командами «Атырау» и «Иртыш» (Павлодар).

Хозяева много атаковали, но едва ли не единственный выход «Иртыша» на половину поля соперника принес успех гостям. На 35-й минуте гол забил нападающий «Иртыша» Константин ДУДЧЕНКО. До конца встречи счет на табло не изменился.

***

Ержан ОрдабаевЕржан Ордабаев«Бронза» из Хабаровска

В Хабаровске прошел престижный международный турнир по боксу памяти Константина Короткова.

В составе сборной Казахстана в соревнованиях принял участие атырауский боксер Ержан Ордабаев (до 56 кг). В первом бою он легко разобрался с латвийским боксером Дмитрием Гутманом – 3:0, в четвертьфинале победил со счетом 2:1 китайца Чунг Ю, а в полуфинале уступил Туралу Ахмедову из Азербайджана. В итоге Ержану досталась «бронза».

***

...И Биржан в резерве

В ФОКе «Атырау» прошёл отборочный турнир по казак курес «Атырау барысы».

Занявшие 1-е и 2-е место получали право на участие в республиканском турнире  «Казахстан барысы», который ежегодно в июне проводится в столичном велотреке «Сары-Арка». Там разыгрывается золотой пояс победителя и первый приз в размере 150 тысяч долларов. В нынешнем году введено новшество: если раньше нижней планки по весу участников не было, то теперь палуан должен весить не менее 80кг.

На отборочном турнире в Атырау тоже был призовой фонд: 1-е место – 500тысяч тенге, 2-е – 150 тысяч, 3-е место – 100тысяч. В итоге победителем стал прошлогодний участник «Казахстан барысы», воспитанник тренера А. Киздарбаева Сунгат Закарьяев. 2-е место занял воспитанник Заслуженного тренера РК М.Абдуалиева Бекболат Салихов. На 3-м месте оказался Биржан Молдашев, который по правилам может получить путевку на «Казахстан барысы», если кто-либо из финалистов не сможет участвовать. Ни пуха, ни пера в «Сары-Арке»!

***

Рукопашники в погонах

В спорткомплексе «Мунайши» прошлообластное первенство по рукопашному бою среди полицейских.

Схватки были упорными, было два нокаута в тяжелом весе. Наибольшее количество золотых медалей добыли команды ДВД области и УВД г. Атырау. Вот имена победителей: до 55 кг – Айбол Жаксыбаев, до 60 кг – Манарбек Отеуов, до 65 кг – Темир Темиргалиев, до 70 кг – Бекет Максотов, до 75 кг – Сунгат Каиров, до 80 кг – Айбек Жаксыбаев, до 85 кг – Санат Нагимов, до 90 кг – Куаныш Саменов, свыше 90 кг – Аргын Сабиров. Все они примут участие в чемпионате МВД по рукопашному бою, который пройдёт 17-21 июня в Атырау.

***

С благословления олимпийца

Под эгидой Центра развития физической культуры и спорта в ФОКе «Атырау» прошла 7-я Летняя республиканская спартакиада по таэквондо среди учащихся школ и колледжей 1997-1998 г. р.

В соревнованиях приняли участие 190 детей. На открытии с речью выступил наш земляк, бронзовый призер Пекинской Олимпиады 2008 года Арман Чилманов. В перерывах между поединками спортсменов и зрителей развлекали вокальными и танцевальными номерами учащиеся Малой академии искусств.

По количеству завоёванных медалей первое место заняли хозяева, на втором месте – команда г. Кызылорды, на третьем – Шымкент. В составе сборной области победителями стали: до 42 кг – Айдана Едильбаева, до 45 кг – Айтуар Шайкенов, до 48 кг – Алмаз Милятов, до 51 кг – Сагадат Жолдасбаев, до 68 кг – Данияр Базарбаев, свыше 68 кг – Айгуль Елубай и свыше 78 кг – Мурагер Жубаналиев.

***

Боевое крещение

В ФОКе «Атырау» прошло открытое первенство города среди детей по карате кекушинкай (версия IKO-1).

В соревнованиях приняли участие команда областной федерации карате «Намыс» и две команды из Астрахани. Гостям досталась половина из 16 золотых медалей. Надо учитывать, что почти всем участникам из Атырау было по 6-8 лет, и это был их первый большой спортивный турнир. Вот имена чемпионов из Атырау: Анастасия Смирнова, Мади Махметов, Димаш Абдыгали, Мейржан Баймурза, Бекасыл Арманулы, Владимир Мелехин, Игорь Шахов и Нурасыл Кадыргалиев.

***

Из Миялы в Европу

В посёлке Миялы прошёл Кубок Казахстана по джиу-джитсу, посвящённый 70-летию Кызылкогинского района.

В нём приняли участие более 200 спортсменов из разных регионов страны. В командном зачете 1-е место заняла команда хозяев, на 2-м месте Мангистауская область, на 3-м – г. Астана.

Победителями в составе сборной области стали: 15-16 лет – Темирхан Ногайбаев, Жаксылык Кереев; 17-19 лет – Мухамбет Оразгалиев, Еркебулан Сериков; старше 20 лет – Талгат Жумагалиев, Ерман Майлашев, Айбек Булекбаев и Бек Насихатов. Они получили путёвку на чемпионат мира, который состоится в июне в Венгрии. Тренируются спортсмены под руководством Ерболата Сатыбалдиева и братьев Айбара и Хайдара Есенгалиевых.

***

Красивый финал

В СДЮСШОР-1 в Авангарде прошли решающие матчи Лиги ветеранов по мини-футболу.

В финале встретились команды «СК Атырау» и «Болат-ветераны». За три минуты до финального свистка при счёте 2:2 решающий гол забил нападающий «Болат-ветеранов» Аскар Джумагалиев.

Бронзовым призёром Лиги стала команда «Алламан».

Подготовил Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

29 мая 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz