Атырау, 27 апреля 18:39
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Москва поверила умнице Асемгуль

8 615 просмотров

Ученица 11«А» класса технической гимназии с углубленным изучением английского языка Асемгуль КАЙЫРЖАН заняла почетное 2-е место на VIII международном конкурсе «Математика и проектирование» в Москве.

В нем принимали участие 283 участника из Белоруссии, Болгарии, Казахстана и России. Нашу страну представляли 153 учащихся, в том числе Атыраускую область – 11.

Асемгуль занимается научной работой с 8-го класса, была призером городских, областных научных конкурсов. Для московского конкурса она выбрала тему, связанную и с математикой, и с информатикой, представив работу с применением сложных программ трехмерной компьютерной графики. Интересно, что в своё время девушку подтолкнула к научной работе… любовь к рисованию. Как-то отец подарил ей на день рождения планшет, который проецировал рисунки на экран компьютера. С тех пор она увлеклась компьютерной графикой. Большое влияние на её «компьютерное» развитие оказал и старший брат Алимжан, студент Международного университета информационных технологий (IT Университет) в Алматы. Сегодня Асемгуль ведёт свой блог в инете, участвует в интернет-конкурсах, создает своеобразные рисунки, фотографии, коллажи. Девушке очень польстило, когда разрешения опубликовать один из созданных ею образов попросил популярный журнал «Космополитен». Она надеется и на дальнейшее сотрудничество с этим журналом.

На конкурсе в Москве Асемгуль выступала самой последней, 49-й в своей группе, и  очень переживала.

Я внимательно слушала всех и поражалась, сколько, оказывается, талантливой и одержимой наукой молодежи. Председатель жюри, директор Института математики и информатики Болгарской академии наук Сава Гроздев задавал мне много вопросов, ставил задачи, в какой-то момент даже показалось – он не очень верит, что это всё я сама подготовила. Но я со всеми задачами справилась, и была удивлена и обрадована, когда Сава Гроздев сказал, что вещи, которые я делаю уже теперь, студенты в университете, где он преподаёт, только начинают изучать.

В итоге первое место было присуждено школьнику из Болгарии, второе – нашей Асемгуль, а третье поделили ребята из России и Белоруссии.

Успех на престижном международном конкурсе окрылил Асемгуль и утвердил в намерении поступать после окончания школы в Международный университет информационных технологий на факультет электронной журналистики (интернет-медиа).

Я всегда  буду с теплотой вспоминать своих учителей, классного руководителя Алису Харесовну КУНЕНОВУ, научного руководителя в школе Гульжан Исешевну КАДРАЛИЕВУ, директора гимназии Софью Гинаятовну АЛИБАЕВУ. Спасибо им за всё, – говорит Асемгуль.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

29 мая 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz