Атырау, 28 апреля 01:57
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Хотя бы месяц без сигарет

4 358 просмотров

В областном Центре формирования здорового образа жизни прошла пресс-конференция, посвящённая начавшейся всемирной акции «Месяц без сигарет».

Ежегодно в мире от последствий табакокурения умирают 4,9 млн человек. Ежегодно 25 тысяч курящих казахстанцев умирают от рака легких, хронических заболевании сердца и других болезней, непосредственно связанных с курением, – сообщила врач-нарколог областного наркологического диспансера Валентина СЕМИОНИЧЕВА.

По сведениям Всемирной организации здравоохранения, 85% рака легких, 80% рака губ, 75% рака пищевода, 85% рака гортани возникают непосредственно как следствие употребления табака.

Старший инспектор отделения ювенальной полиции ГУВД г. Атырау Жанат РАХМЕТОВА рассказала о профилактической работе среди несовершеннолетних:

Мы периодически совершаем рейды по городским торговым точкам. Если выявляем факты продажи сигарет несовершеннолетним, то принимаем соответствующие меры к продавцам, а также проводим беседы с самими подростками и их родителями. Удивляет то, как некоторые родители относятся к пагубной привычке своих детей. Однажды во время рейда мать купившего сигареты подростка в штыки встретила моё замечание – мол, оставьте в покое моего ребенка, вам что, больше делать нечего.

В Центре формирования здорового образа жизни работает кабинет по борьбе с табакокурением, там те, кто решил бросить, могут бесплатно получить необходимые советы. В кабинете работает телефон доверия 51-05-80.

Участники пресс-конференции особо отметили увеличение в последнее время численности любителей насвая – смеси табака и щёлочи (гашёной извести), вызывающей никотиновую и психологическую зависимость. Насвай практически свободно продаётся на рынках города. Полиция утверждает, что запрета на его реализацию нет, и поэтому правоохранители не могут изымать насвай из продажи.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

29 мая 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz