7 639 просмотров

Мощный вклад Атырау

В Малайзии прошёл чемпионат мира по муай тай среди взрослых и молодёжи.

В нём участвовали представители 76 стран. Сборная Казахстана была представлена 24 спортсменами, пятеро из которых – воспитанники спортивных клубов «Кайсар» (Атырау) и «Алан» (Доссор).

В конечном итоге сборная нашей страны завоевала три золотые медали и семь бронзовых, причём все три «золота» – атырауские (Абил Галиев, Алишер Мухтаров и Еламан Саясатов). Аблай Куралбаев стал бронзовым призёром.

Спортсменов подготовили тренеры М. Галиев, Б. Мухамбеталиев, Н. Амиржанов и А. Рахман.

***

Триумф хозяев

В ФОКе «Атырау» прошла 7-я летняя республиканская спартакиада по самбо среди школьников и учащихся колледжей 1997-98 г. р.

Сборная города Атырау заняла 1-е место по количеству завоеванных медалей. Чемпионами в своих весовых категориях стали Аскар Еспусинов, Айболат Ыстыбай, Зоя Сагинова, Айдана Тянова, Парасат Жумабай, Анель Сулейменова, Даурен Болатбекулы, Гульдана Сарсенова, Ельшат Абу и Алтынбек Зинулла.

Отличились атырауские самбисты и на международном турнире памяти Героя Советского Союза Т. Комекбаева, прошедшем в посёлке Кармакшы Кызылординской области: Асет Альдешев (до 52 кг) и Асланбек Азимов (до 57 кг) завоевали бронзовые медали.

***

Трудовая победа

10 мая на стадионе «Судоремонтник» состоялся матч 11-го тура чемпионата страны по футболу между командами «Атырау» и «Астана». Хозяева победили базовый клуб сборной Казахстана со счетом 1:0.

Игра была очень напряжённой. Её героем стал голкипер «Атырау» Андрей ШАБАНОВ, отразивший большое количество опасных ударов по воротам. На первых минутах матча в весьма спорной ситуации был удален защитник хозяев Майкл ОДИБЕ. Но справедливость восторжествовала, когда на 30-й минуте гости сфолили у себя в штрафной площади, и сербский нападающий «Атырау» Милош ТРИФУНОВИЧ реализовал пенальти. В оставшееся время наши успешно оборонялись (при этом опасно контратакуя). Счёт так и остался 1:0.

***

Забили, но проиграли

В Кызылорде состоялся матч 10-го тура чемпионата страны по футболу, в котором «Атырау» уступил местному «Кайсару» со счетом 1:2.

А начинали неплохо... На 12-й минуте счет открыл полузащитник «Атырау» Дмитрий Пархачев. На 56-й минуте после розыгрыша штрафного головой забил сербский легионер хозяев Милян Яблан. На 80-й минуте эстонский легионер в составе «Кайсара» Римо Хунт забил победный гол.

***

Заводчане лучшие

Завершился чемпионат области по футзалу. Чемпионом стала команда «АНПЗ».

«Серебро» завоевал чемпион прошлого года «КеденТрансСервис». На 3-м месте команда «ЭмбаМунайГаз». Победитель и призеры попытают счастья в зональном первенстве Казахстана среди любительских команд.

***

Сразились шашисты

В спорткомплексе «Мунайши» прошло первенство города по шашкам.

В турнире приняли участие 24 игрока. Победителями стали: среди мужчин – Берик Молдашев, среди женщин – Айгерим Казиева, среди юношей – Ержан Кенжегали, среди девушек – Молдир Кажимова.

***

Девушка и Калаш

Под эгидой Центра развития физической культуры на базе городской школы №2 прошёл областной слёт военно-патриотических клубов.

Финальному слёту предшествовали два отборочных этапа – внутришкольный и районный. По данным Центра, всего в программе приняли участие около пяти тысяч учащихся школ области.

В финале приняли участие девять команд. В программе соревнований были строевая подготовка, разборка и сборка автомата Калашникова, облачение в защитный комплект, бег на 100 метров, подтягивание на турнике, стрельба из пневматической винтовки.

В итоге 1-е место заняла команда школы имени Бигалиева из Курмангазинского района (преподаватель НВП Г. Оралбек), на 2-м месте – школа имени Саргунанова из Макатского района (преподаватель НВП Е. Бигалиев), на 3-м – Индерский многопрофильный сельскохозяйственный колледж (преподаватель НВП А. Бижанов). Примечательно, что лучший результат по разборке и сборке автомата показала десятиклассница школы имени Бигалиева Орынай Конашова – 21 секунда.

Команда-победительница будет представлять область на республиканском слёте, который пройдёт в июне в Щучинске.

***

Всё, кроме золота

В городе Сатпаев Карагандинской области прошел республиканский турнир по боксу среди юношей и девушек 1997-98, 1999-2000 г. р.

Атыраускую область на соревнованиях представляли воспитанники ДЮСШ-3, которые в итоге завоевали 3 серебряных и 4 бронзовых медали. «Серебро»: до 44 кг – Надежда Сергей, до 50 кг – Динара Зинуллина, до 54 кг – Анель Харина. «Бронза»: до 50 кг – Куаныш Жолдасов, до 57 кг – Лейла Азилханова, до 63 кг – Альфия Дуйсенбекова, свыше 80 кг – Меирбек Утепов. А. Харина была также удостоена приза «За волю к победе». Подготовили детей тренеры А. Юн, А. Кошенов, Ж. Молдашев и А. Байдуллиев.

Фото предоставлено ДЮСШ-3

***

Успеть за 25 минут

В спортивном зале АГУ прошёл личный абсолютный чемпионат области по шахматам памяти почётного деятеля физической культуры РК Кожахмета Шамбилова.

Соревнования прошли в категории «рапид» (длительность партии по 25 минут для каждого игрока) в 9 туров. В итоге абсолютным чемпионом области стал восьмиклассник Нурбол Галымжанулы, на 2-м месте – Басир Даулбаев, на 3-м – Шынгыс Боран. Кроме того, победителями в различных номинациях стали: ветераны – Агаша Букенбай, женщины – Гульнур Тулеуова, дети 1994-97 г. р. – Батыржан Абдрахманов и Жулдыз Елеусин, дети 1998-2001 г. р. – Бейбарыс Утепов и Диляра Габитова, дети 2002 г. р. и младше – Нурадил Жамбыл и Фатима Курмангалиева. Судил на чемпионате вице-президент областной федерации шахмат С. Гайсин.

***

Весенний марафон

Под эгидой Центра развития физической культуры на набережной Урала прошёл традиционный легкоатлетический «Весенний марафон» среди школьников и учащихся колледжей 1998-99 и 2000-01 г. р.

В забеге от жилого комплекса «Четыре батыра» до ФОКа «Атырау» приняли участие 125 юношей и девушек. Среди юношей в своих возрастных категориях первое место заняли Муратбек Жангазиев и Ризабек Жанбырулы (оба из п. Индерборский), среди девушек – Екатерина Ларманова (п. Индерборский) и Айгерим Хамитова (г. Атырау).

15 мая 2014, 00:00