€ 474.14
₽ 4.74

«Это был мощный боксёрский праздник»

10 317 просмотров

В ФОКе «Жайык» АГУ завершился VIмеждународный турнир по боксу памяти казахских батыров Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова.

КУСАЧИЙ БРАТ ДЖАХОН

Для повышения статуса турнира республиканская Федерация бокса ограничила количество представителей от областей до трех человек. Впервые в нём приняли участие команда «Астана Арланс» и экспериментальная сборная Казахстана под руководством олимпийского чемпиона Бахыта САРСЕКБАЕВА. Участвовали также сборные России, Украины, Иордании, Китая, Монголии, Азербайджана, Киргизии и Ирака (под руководством бывшего главного тренера сборной Казахстана Дамира БУДАНБЕКОВА).

Бои были очень упорными. Мы лишь отметим, как выступали представители Атырауской области.

Но начнём с представителя Алматы. Дело в том, что, хотя Бекболат КУРАМЫСОВ (вес до 64 кг) выступал за сборную южной столицы, сам он – из Ганюшкино, просто сейчас учится в Казахской академии спорта. 26 апреля ему противостоял «профи» из боксёрского клуба «Астана Арланс» Руслан Мадиев. В первом раунде Бекболат ушёл в глухую оборону и иногда контратаковал. В результате отправил соперника в нокдаун. Но это только разозлило Мадиева, и всё остальное время боя он беспрестанно атаковал. Раздельным решением судей победа была присуждена представителю «Арланс». Отметим, что в конечном итоге Мадиев завоевал «золото» турнира, в финале за несколько секунд нокаутировав первого номера сборной России Фарида Алешкина.

В этот же день в весе до 91 кг Рахман АЛЬДЖАНОВ уверенно выиграл у неоднократного призера предыдущих турниров таджика Джасона Курбанова. Примечательно, что раньше на наш турнир приезжали оба брата Курбановых. Старший, Джахон, вошел в историю бокса тем, что во время боя на Пекинской Олимпиаде укусил нашего Еркебулана Шыналиева. По словам представителей сборной Таджикистана, Джахон уже завершил спортивную карьеру.

27 апреля в весе до 69 кг Азамат ДОСМАГАМБЕТОВ не оставил никаких шансов монголу Тавшбаату Виамбату. Шымкентский легионер в составе сборной Атырауской области Тохтар ОСПАН в весе до 81 кг оказался сильнее Александра БРЕНДИНА из Азербайджана. Второй легионер в составе сборной области Сержан АТЫРАУБАЙ в весе до 60 кг выиграл со счетом 2:1 у актаусца Жанибека Муратова.

Правда, на следующий день монголы взяли реванш у нашей сборной, выбив из дальнейшей борьбы легковеса, победителя прошлогоднего турнира Рашида САЛАУАТОВА. Он проиграл боксеру с явно казахскими корнями Жолдасбеку Тастиналу со счетом 1:2. Зато в этот день праздновали свои очередные победы над соперниками Атыраубай и Досмагамбетов.

НЕ ОТСТАЛ ОТ ДРУГА

29 апреля состоялись полуфинальные бои. Альджанов победил украинца Игоря Вилчитского со счетом 2:1. Досмагамбетов уверенно выиграл у члена экспериментальной сборной Казахстана Алмаза Тлеубергенова. Оспан и Атыраубай проиграли свои бои «сборникам», причем оба раза старший тренер Атырауской области Канат ОРАКБАЕВ выбрасывал полотенце уже во втором раунде.

30 апреля в финале Досмагамбетов встретился с членом сборной Казахстана Сергеем Кербивочным и не оставил ему никаких шансов. Так же уверенно провел финальный бой с чемпионом Казахстана и Азии прошлого года Адилетом Орынбасаровым Р. Альджанов. В результате Досмагамбетов и Альджанов стали победителями турнира.

Я просто не мог не выиграть финал, потому что не хотел отставать от своего друга Азамата Досмагамбетова, завоевавшего «золото» чуть раньше, – полушутя сказал после боя Рахман.– В прошлом году я полгода выступал за сборную Мангистауской области. Набрался опыта, сбросил 11 килограммов, перешел в другую весовую категорию и выиграл Кубок Казахстанской Федерации бокса. Спасибо организаторам турнира за то, что устроили такой мощный боксерский праздник.

Победителями турнира в других весовых категориях стали Мардан Берикбаев (Казахстан), Нурлан Аскар (Монголия), Айдар Имангалиев (Казахстан), Алкашбеш Обада (Иордания), Руслан Мадиев (Казахстан), Петр Хамуков (Россия), Турсунбай Кулахмет (Казахстан) и Никита Стогов (Россия).