€ 534.96
₽ 5.16

8 044 просмотра

Рывок на финише

Фармклуб областной волейбольной команды «Атырау» – команда «Атырау-2» – завоевал золотые медали чемпионата Высшей лиги «Б».

В отличие от своих старших коллег, играющих в Национальной лиге и занявших в своем чемпионате предпоследнее место, команда «Атырау-2», сформированная из местных игроков, с самого начала играла хорошо. По итогам четырёх туров команда уступала всего три очка занимавшему первую строчку в турнирной таблице коллективу «ТНК «Казхром-2» из Хромтау. В заключительном туре, прошедшем на минувшей неделе в ФОКе «Атырау», наши выиграли все матчи с командами «ТНК «Казхром-2», «Коркыт-Ата КМУ», «Динамо Костанай», «Астана Улан» и «Тараз ТарГУ» и стали  чемпионами.

Вот имена игроков, завоевавших золотые медали: Нариман Аубакиров, Бигали Жумагазиев, Нурсултан Бимырза, Айбар Неталин, Сабыр Джетмеков, Айбат Каирлиев, Арман Сагинбаев, Ислам Жумабеков, Ризабек Косанов, Айбар Нурымов, Турар Садауов, Парасат Шарипов и играющий тренер Ануар Шеркешбаев. А. Неталин признан лучшим игроком чемпионата.

Фото Каната ЕЛЕУОВА

***

Одиннадцать надежд

11 из 35 ребят, поехавших в Уральск на зональное первенство Казахстана по боксу среди юношей 2000-01 г. р., пробились в финальную часть соревнований.

Чтобы дать шанс показать себя всем талантливым молодым боксерам, предварительный отбор сначала проводится по зонам «Запад», «Восток», «Север» и «Юг». Оттуда лучшие спортсмены, занявшие 1-е и 2-е места, получают пропуск на чемпионат  Казахстана.

Первое место в Уральске заняли Елболсын Кайреден (до 40 кг), Дархан Нигматуллин (до 46 кг), Еламан Рахметулла (до 52 кг), Дарын Серкебай (до 60 кг) и Аят Айткалиев (до 63 кг); второе – Аманжол Бекболатулы (до 32 кг), Меирбек Байболов (до 38 кг), Асланбек Нугмашев (до 41 кг), Дархан Эдуардулы (до 48 кг), Альберт Набидуллаев (до 54 кг) и Асхат Амангельдиев (свыше 70 кг). Все они поедут на чемпионат Казахстана, который пройдёт 16-19 мая в г. Сатпаев Карагандинской области.

***

Город - первый

В Институте нефти и газа прошло открытое командное первенство области по шашкам среди учащих школ, колледжей и вузов.

В соревнованиях приняли участие 9 команд (в каждой 2 юноши и 2 девушки). В итоге 1-е место заняла сборная школ г. Атырау, на 2-м месте – сборная Махабетского района, на 3-м – инженерно-гуманитарный институт. В личном зачете победителями стали: 1-я доска – Талгат Айтжанов (АИНиГ), 2-я доска – Мурагер Абулхалыков (Махамбет), 3-я доска – Айгерим Уалитханова (АИГИ), 4-я доска – Гульдана Ермекова (медколледж). Участники благодарят руководство облспорта и АИНиГ за организацию турнира.

***

Асет едет в Японию

В Талдыкоргане прошёл международный турнир среди юношей 1998-99 г.р. по самбо памяти мастера спорта Казахской ССР А. Жармуханбетова. В весе до 38 кг Аскар Испусинов (тр. К. Доскалиев) завоевал «золото», а Мадениет Кулманов (тр. Е. Толегенов) – «бронзу».

С аналогичным результатом выступили атыраусцы в Казани на Всероссийском турнире по боевому самбо памяти Накипа Мадьярова, который в 1982 году на кубке СССР в Донецке в полуфинале  боролся с Владимиром Путиным и в упорной борьбе одержал победу. В весе до 52 кг 1-е место занял Асет Альдешев (тр. Б. Жумабаев и К. Доскалиев), в весе до 57 кг Талгат Жумагалиев (тр. А. Есенгалиев, федерация джиу-джитсу) стал третьим. Таким образом, Асет получил право защищать честь страны на чемпионате мира по боевому самбо, который пройдет летом этого года в японском городе Нарита.

***

Молодёжь не подвела

В Алматы прошёл республиканский турнир по все стилевому карате (версия WKC) «Опен Алматы» среди детей, юношей и взрослых.

В нём приняло участие около 300 спортсменов из всех регионов страны. Нашу область представляла молодежная сборная спортивного клуба «Жолбарыс». Золотые медали в своих возрастных и весовых категориях завоевали Бекзат Саинов, Али Хайролла, Татьяна Серебрякова, Марал Косаева, Ринат Жарылгасынов. В командном ката и кумите среди мужчин первыми стали Манас Темирханов, Амангали Утебалиев, Р. Жарылгасынов, среди девушек – М. Косаева, Т. Серебрякова и Акжан Капанова. «Серебро» в личном кумите досталось А. Утебалиеву. Бронзовыми призёрами стали Алкей Шапхатов, Ансаган Жумабаева, Мухамедали Тугелбаев, Нурсултан Шабаев и А. Капанова.

***

Проигрыш в Талдыкоргане

27 апреля в матче 8-го тура чемпионата страны по футболу команда «Атырау» уступила в гостях талдыкорганскому «Жетысу» со счётом 0:1.

Не последняя роль в этом матче принадлежит бывшим игрокам бело-зелёных Бейбуту ТАТИШЕВУ и Денису РОДИОНОВУ, ныне игрокам «Жетысу». Оба активно участвовали в атаках хозяев. А единственный гол в этой встрече забил Виктор КОВАЛЁВ после подачи углового.

***

Крепкая школьница

Две бронзовые медали завоевали воспитанники ДЮСШ-1 в Кызылорде, где проходил республиканский турнир по казак курес среди юношей и девушек 1999-2000 г. р. памяти мастера спорта Казахской ССР Сабыра Мухтарова.

В соревнованиях приняли участие 380 юных палуанов из всех областей страны. Первую медаль в копилку нашей команды принес ученик школы-гимназии №35 Исатай Абаев (вес свыше 60 кг).

Затем аналогичного успеха добилась ученица школы имени Абая из Исатайского района Куралай Канибекова (вес до 36 кг). Подготовил детей к соревнованиям старший тренер юношеской сборной области Болатбек Сабиев.

***

Грубая игра наказуема

Определился победитель в чемпионате Второй лиги г. Атырау по мини-футболу.

В последнем туре команда «Isker» со счетом 3:2 обыграла «Талгайран» и стала чемпионом с правом в будущем году играть в Первой лиге. Путёвку в Первую лигу получает и команда «Университет имени Халела Досмухамедова», занявшая 2-е место. Обладатель 3-го места и третьей путевки определится в матче команд «Жумыскер-Белес» и «Еркинкала».

По словам арбитров, больше всех «горчичников» в чемпионате заработала команда «Уорли Парсонс». В качестве аутсайдеров покидают лигу именно этот коллектив и команда «Импульс».

Лучшим бомбардиром чемпионата стал Нурлыбек Молдрахманов из «Жумыскер-Белес», забивший 19 голов. На втором месте Айбек Ермеков из «Талгайрана» (15 голов). Они забивали в каждом матче.

***

«Мунайши» - первый чемпион

Мало кто знает, что с сентября по апрель параллельно чемпионату страны по хоккею с шайбой среди профессионалов в Ледовом дворце проходил первый чемпионат любительской хоккейной лиги г. Атырау.

В нём участвовало шесть команд. Календарь был аналогичным турниру «профи» – регулярный чемпионат по круговой системе, затем матчи плей-офф. Игры проходили по выходным. В марте в плей-офф вышли команды «Мунайши», «Энергетик», «Прикаспиец» и «Фантом». За бортом полуфинала остались «АНПЗ» и «Аджип».

Бронзовые медали разыграли «Прикаспиец» и «Фантом». Стоит вспомнить, что «Фантом» образовался несколько лет назад как молодежный состав «Прикаспийца». Соперники одержали по одной победе, а в третьем матче сильнее оказались «старички» «Прикаспийца». А в финальном плей-офф команда «Мунайши» победила «Энергетик» в двух матчах подряд и стала первым в истории города чемпионом любительской хоккейной лиги.

Лучшими игроками лиги признаны: вратарь – Роман Карнаухов («Прикаспиец»), защитник – Евгений Манаенко («Фантом»), нападающий – Виктор Климов («Мунайши»). Переходящий кубок любительской лиги г. Атырау был вручен капитану команды «Мунайши» Динмухамеду Шарипбаеву.

В статусе чемпиона г. Атырау команда «Мунайши» выступит на крупном международном любительском турнире по хоккею, который состоится в Уральске в первых числах мая.

1 мая 2014, 00:00