Атырау, 26 апреля 22:36
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Большая кармическая чистка

10 782 просмотра
Большая кармическая чисткаПримеры заразительны. К счастью, не только дурные. Вот посмотрел человек сюжет по ТВ и загорелся идеей. Милосердной. Моя собеседница Галина ЗЕМЛЯНАЯ, больше известная в городе как председатель Общества защиты прав потребителей, с присущим ей во всем жаром, вдохновением и блеском в глазах рассказывает: «американец в Москве кормит бездомных, а почему мы не можем организовать такие мобильные передвижные кухни у себя в городе?!».
Перемены в ней разительны. Я знакома с ней лет восемь. Яркая, эмоциональая, помешанная на идее вечной молодости, она была всегда на диете, при тонкой девичьей фигуре и исключительно «в модных тенденциях», неплохо зарабатывала в несимпатичной многим по сюжетам российского телевидения консалтинговой компании по страхованию «SaveInvest».
Сегодня она ходит в простом костюмчике и платочке, с позиции структурного менеджера «SI» ушла, диет не соблюдает, но не ест мяса. Не из соображений внешности, а из вегетарианских. «Чика» у нее поехала года 2 назад, после Индии, Вед и встречи с личным гуру. Вообще-то для каждого, кто бывал в Индии, встреча с этой страной не проходит бесследно. Она хорошо «чистит» мозги и особенно хорошо лечит людей капризных и брезгливых. Она как бы говорит – надо быть проще. Я после той поездки могу, кажется, есть хоть с земли, с условием, что она не индийская. Она шокирует. Изумляет. Поражает каждую секунду, что там находишься. Ее сразу ненавидят или со временем в нее влюбляются и как правило навсегда. Она отравляет, манит, зовет вопреки всем ее ужасам в виде миллионов нищих, многовековой грязи, навязчивости индийцев, проблемам с едой и вообще странным представлениям и отношению этого народа к гигиене. За что ее любят, объяснить сложно, но чаще всего в этих признаниях звучит слово «духовность». Частенько оно зучит и в речи Земляной, уже дважды побывавшей в паломничестве по самым экзотическим, странным, духовным, нетуристическим местам. После второй поездки она утвердилась в мысли открыть что-то, что позволит простым атыраусцам, у которых нет возможости побывать в колыбели духовности, к ней приблизиться. И открыла. Каспийский Институт Прикладных Духовных Технологий. И он работает. Именно по приглашению института недавно отчитала свои лекции семейный психотерапевт Марина Таргакова, спорное в чем-то интервью с которой было опубликовано в №1 «АЖ». С 20 января начинает свой семинар «Законы счастливой жизни» Владимир Слепцов, известный йог-практик, философ, специалист по аюрведе, психолог.
- В планах нашего института ежемесячные семинары по психологии отношений в семье и с окружающим миром, управлению временем, йоге, аюрведе, вегетарианской кухне, астрологии... План расписан до июля. Тренеры – все люди очень известные в своих сферах, авторы многих книг, достаточно завести их имена в интернет. Они не привыкли работать на такие аудитории, как у нас – 50-100 человек, но многие уже дали слово приехать, просто потому что чувствуют необходимость быть здесь, помочь нам, передать знания. У нас же такой тяжелый регион, климатически, географически, экологически, культурно... В силу этих обстоятельств нам, атыраусцам, чтобы улучшить физическое, ментальное здоровье просто остро необходимы накопленные тысячелетиями знания. Эти тренеры не зарабатывают на этих вылазках, так же как и наш институт. Даже учитывая, что часть слушателей будут ходить к нам на платной основе, этих денег едва хватает на аренду помещений и оплату приглашения тренеров.
- Тогда зачем вам это?
- Вот видите, мы отравлены идеей потребления, зарабатывания денег. Вы справшиваете «зачем это, если не приносит дохода?». Моральные ценности в нашем сознании не могут соперничать с материальными. Наш ум контролируем не мы, нами манипулируют. Нам возвели личный алтарь с постоянной сменой материальных приоритетов, навязывают жажду потребления, погоню за мнимыми стандартами красоты, успешности. Это устраивает экономику. Корпорации, производящие товары и услуги. На самом деле нас просто уводят от главного, отвлекают от вопросов о смысле жизни, цели нашего явления на этот свет. Нам бесконечно что-то продают, заставляют приобретать все больше и больше ненужного на самом деле хлама, навязывают неправильные цели и стимулы. А ведь неправильно поставленная цель может стать личной трагедией человека. Можно всю жизнь гнаться за достатком, а получив его осознать тщетность всей этой гонки, и может быть слишком поздно для такого откыртия.
- А в вашем институте объяснят, что значит «смысл жизни» и «человеческое предназначение»?
- Я на это надеюсь. Именно в этом изначально заключался смысл создания моего института.
- А вам не кажется вычурным название?
- Да, вам кажется? Но это не окончательный вариант. Мы пока думаем, как сделать его проще и информативней. И открыты предложениям и вообще идеям благотворительности. Потому что это главное вообще для каждого человека. Знаете, что есть такие люди в Индии, которые просто глядя вам в лицо могут рассказать вам о вас всё. Абсолютно все: зачем вы здесь, кто вы на этой земле, какое по счету перевоплощение проходите, как жили и как умрёте... То же может сказать астролог уже при рождении ребенка. Страшно? Да, возможно. Но знание – необходимо, от него глупо бежать. Потому что это возможность изменить свою судьбу, если прдначертанное вас не устраивает. Да, на судьбу можно влиять. Через добрые дела, любовь к людям, сострадание. И это вам могут сказать. Например, если написана на роду тяжкая болезнь, вам могут посоветовать служить людям – готовить пищу, нести знание, взять в конце концов на воспитание сирот, и человек исцеляется. Все очень конкретно. Без мистики. Милосердие, благотворительность, любовь к людям, истинные, не для политических дивидендов, восстанавливают гармонию в мире, баланс. Возможно, именно благодаря этим понятиям наш безумный мир еще не сошел с ума, не развалился, не упал в тартарары.
- А вы хотите кормить нищих горячими обедами потому что вам так браман предрек?
- Нет, пока нет. Точней, я пока еще не встретилась с этим человеком. Несколько раз назначенная, наша встреча срывалась. Мой учитель сказал – значит, еще не время. Планирую попасть на прием в этом году, если судьба выведет. А насчет нищих, это минимальная мера, и на первый взгляд посильная – организовать машину с горячим питанием хотя бы раз в день в самых оживленных местах города. Не секрет, сколько людей недоедает, а то и откровено голодает, и не только бомжи или пьющие, масса пенсионеров, раздав пенсию на комуслуги, нуждается просто в тарелке супа. Не знаю, как получится, но с божьей и человеческой помощью надеюсь организовать эти обеды с февраля. Холодно ведь очень, трудно без горячего. Если кто-то изъявит жлание помогать – примем любую помощь. А вообще, в перпективе я бы хотела открыть в городе ночлежку для людей без крыши над головой, просто чтобы оказавшийся на обочине жизни человек знал, что есть такое место, куда он может прийти, если прижмет, переночевать и перекусить без всяких документов и отчетов. Записалась на прием к акиму области, буду просить помощи.
- Ну, аким вам в помощь!
А если серьезно, теперь у тех, кто находит время подумать о благотворительности, появилась возможность о ней не только думать. Можно просто помочь в меру сил, чем угодно и удобно – временем, силами, финансами. Карму чистить полезно для собственного здоровья, в конце концов.
Зульфия БАЙНЕКЕЕВА
15 января 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz