Атырау, 29 марта 11:18
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Компания Досаева и Каппарова имеет прямое отношение к защитному покрытию дефектных трубопроводов на Кашагане

10 446 просмотров

Атырау. 24 апреля. КазТАГ - Компания членов казахстанского правительства Ерболата Досаева и Нурлана Каппарова имеет прямое отношение к защитному покрытию трубопроводов на Кашагане, где добыча нефти приостановлена на неопределенное время, сообщил источник в Атырауском областном акимате.

«Ерсай («Ерсай Каспиан Контрактор» - КазТАГ) тесно связан с итальянцами из Saipem, где они имеют половину доли в компании министров Досаева и Каппарова. Итальянцы являются генподрядчиками по укладке и сварке трубопровода. Конечно, когда Досаев заявляет, что «Ерсай» не причастен к этим операциям, то, может, отчасти и прав. Но в Атырау знают, что как субподрядчики они участвовали в нанесении защитных покрытий в процессе строительства трубопровода. Об этом они в свое время официально сообщали на сайте своей компании», - отметил источник в областной администрации, знакомый с производством работ на месторождении.
Мы нашли корпоративный сайт «Ерсай Каспиан Контрактор», где в разделе «Ерсай как часть компании Сайпем» обнаружили интересные факты. Приводим интересующую нас часть: «В рамках данного проекта (Кашаганского - КазТАГ) «Сайпем» (Saipem) является подрядной стороной в трех контрактах: сваи и факельные установки, магистральные трубопроводы и буровые работы. Частично работы по первому и второму контракту переданы субподрядной организации – «ЕР САЙ» (Ерсай - КазТАГ)».
«Магистральный трубопровод: изготовление и монтаж трубопровода (наземного и морского) непосредственно на месторождении, участке работ и строительство линии, соединяющей промысел с наземными коммуникациями. Другая часть работ по контракту, осуществляемая группой «ЕРСАЙ», предусматривает нанесение защитного покрытия на трубы. Трубопроводы будут, как предполагается, трех видов: газовая магистраль, нефтепровод и газотопливная линия. Общая протяженность трубопровода - 97 км, из которых первые 53 км – морской трубопровод, далее, несколько километров по транзитной/переходной зоне до 65-го километра и остальные 32 километра – наземный участок», - говорится в информации.
Кстати, на корпоративном сайте мы обнаружили обращение заместителя генерального директора «Ерсай Каспиан Контрактор» Яна Николаевича Чана, который с гордостью сообщает об открытости и ответственности перед казахстанской общественностью. Но когда редакция КазТАГ обратилась в компанию с рядом вопросов о деятельности «Ерсай» и в целом по ситуации на Кашаганском месторождении, то получила формальную отписку. Правда, в конце он не забыл предостеречь журналистов о защите чести и деловой репутации возглавляемой компании.
Обратимся теперь к последним новостям из Атырау. В распоряжении редакции газеты «Ак жайык» появился один из последних по времени актов проверки Атырауского областного департамента экологии по аварии на Кашагане, где коллеги министра окружающей среды и водных ресурсов Н. Каппарова прямо говорят о том, что еще 9 лет назад, в самом начале работ по трубопроводу, предупреждали о возможных негативных последствиях транспортировки высокосернистого газа.
Приводим их доводы дословно: «Согласно заключению государственной экологической экспертизы министерства охраны окружающей среды РК от 22 июня 2005 года… указанный газопровод предназначен для транспортировки дегидрированного высокосернистого газа с содержанием сероводорода и двуокиси углерода до 12,9%. Однако… критическое содержание сероводорода в попутном газе составляет более 16% и может привести к образованию микротрещин в металле».
Атырауские журналисты напоминают, что предварительные результаты обследования свидетельствуют о сульфидном растрескивании под напряжением в связи с повышенной твердостью (хрупкостью - КазТАГ) трубы в месте образования трещин. Сейчас обследование образцов металла труб проводится в лаборатории TWI в Кембридже и других специализированных лабораториях Франции и Италии. Их результаты предположительно будут готовы в апреле этого года.
Напомним, добыча нефти на месторождении Кашаган началась 11 сентября 2013 года. Однако 24 сентября эксплуатация месторождения была приостановлена после обнаружения утечек газа из наземного трубопровода, идущего с острова D на установку комплексной подготовки нефти и газа «Болашак».
9 октября 2013 года добыча была повторно приостановлена после обнаружения утечки. После ремонта поврежденного соединения было проведено гидроиспытание под полным контролем, в ходе которого были выявлены другие места потенциальных утечек. Добыча была приостановлена, началось тщательное расследование.

Источник: КазТАГ

24 апреля 2014, 09:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz