Атырау, 23 апреля 22:37
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Дело экс-акима. Фонд в помощь-2. Покаяние (дополнение)

20 919 просмотров

Бывший первый замакима Атырауской области Болат ДАУКЕНОВ.Бывший первый замакима Атырауской области Болат ДАУКЕНОВ.Суд продолжает исследовать материалы в блоке «Государственный фонд “Бизнес-Комек”». Заседание, состоявшееся в четверг, 10 апреля, можно назвать драматическим: один из основных свидетелей по этому блоку, директор фонда Азамат АБИЛЬГАЗИН покаялся перед подсудимой Гульнар АЗБЕРГЕНОВОЙ в том, что оговорил её на следствии. 

ВЕРСИЯ СЛЕДСТВИЯ

Напомню, по версии следствия фонд был создан изначально с целью присвоения спонсорских средств. Вот выдержки из обвинительного заключения: «Преследуя цели личной наживы, 7 февраля 2007 года аким Атырауской области РЫСКАЛИЕВ Б.С. дал указание Государственному учреждению “Департамент строительства Атырауской области” учредить “Государственный фонд по поддержке социальных проектов “Бизнес-Комек” (далее – фонд) для сбора денежных средств у спонсоров, которые изначально планировал похитить через подконтрольные преступному сообществу (преступной организации) предприятия. Рыскалиев дал указание ДАУКЕНОВУ Б.А. посредством имеющихся полномочий создать благоприятные условия для сбора спонсорской помощи от местных и иностранных компаний, зарегистрированных и работающих на территории Атырауской области, а также перечисления собранных денежных средств на расчетные счета подконтрольных организаций. Для реализации преступного плана Даукеновым была привлечена Г. Азбергенова, имеющая специальные познания в области ведения бухгалтерского учета и являющаяся  бухгалтером фонда “Бизнес-Комек”, которая, будучи посвященной в преступные намерения и осознавая преступный характер и масштабы деятельности, дала свое согласие и вступила в организованную группу, входящую в преступное сообщество (преступную организацию). 

Далее АЛЬБАКАСОВ Р.С., выполняя отведенную ему преступную роль, вовлек в совершение преступления своего знакомого Абильгазина А.А. В марте 2007 года Абильгазин, находясь в неведении относительно преступных намерений членов преступного сообщества, возглавляемого Рыскалиевым Б.С., не подозревая о преследуемых ими противоправных целях, согласился с предложенной должностью и принял на себя обязательства по руководству фондом и сбору денежных средств на расчетный счет фонда по указанию Рыскалиева, путем выступлений на совещаниях в акимате области перед представителями иностранных компаний, руководителями предприятий и частными предпринимателями, а также рассылки писем об оказании спонсорской помощи для строительства моста по улице Сатыбалдиева-Алиева и других целей.

Действуя по заранее спланированной схеме, Рыскалиев через Альбакасова с целью хищения денежных средств дал указание Абильгазину о необходимости заключения договора подряда с подконтрольным ему ТОО “АтырауСтройТрестLTD”.

15 сентября 2008 года директор фонда Абильгазин заключил договор подряда с ТОО “АтырауСтройТрестLTD” о переносе газопровода в районе строящегося мостового перехода через реку Урал в г.Атырау по улице Алиева-Сатыбалдиева на сумму 105 000 000 тенге. После чего по указанию Рыскалиева произвел перечисление денежных средств с расчетного счета фонда “Бизнес-Комек” в ТОО “АтырауСтройТрестLTD”, где денежные средства при неустановленных обстоятельствах были обналичены и похищены.

В последующем за период 2009-2011 г.г. фондом было собрано 479 453 110 тенге спонсорской помощи, в том числе за указанный период от хозяйствующих субъектов области в виде спонсорской помощи поступило 264 956 960 тенге на строительство мечети, моста и других социальных объектов в г. Атырау.

В ноябре 2011 года Рыскалиев для хищения вверенных денежных средств, неоднократно, в особо крупном размере, осуществляя руководство преступным сообществом (преступной организацией), поручил руководителям организованных групп первому заместителю акима Атырауской области Даукенову, Альбакасову и участникам ДЖИЕНБАЕВУ Т.Г., СУЛЕЙМЕНОВУ А.С перечислить часть указанных денежных средств в сумме 222 650 000 тенге в ОО “АтырауЭкоИнвест”  в качестве безвозмездной спонсорской помощи.

Для присвоения денежных средств Рыскалиев вновь дал указание Даукенову, Джиенбаеву о перечислении денежных средств с расчетного счета ОО “АтырауЭкоИнвест” в подконтрольное ему ТОО “СнабОйлСтрой”, принадлежащее Сулейменову. Бухгалтер Азбергенова, выполняя указания Даукенова, Альбакасова, осознавая противоправность своих действий, подготовила платежные поручения о перечислении 222 650 000 тенге с расчетного счета ОО “Атырау Эко Инвест”, которые Абильгазин подписал у Джиенбаева, в ТОО “СнабОйлСтрой” о якобы выполненных строительно-монтажных работах по твердым бытовым отходам согласно счету №31 от 01.11.2011 года.

Далее, участники организованной группы 202 650 000 тенге (20 млн разницы почему-то остались на счетах АтырауЭкоИнвеста –  прим. авт.)  полученные  из фонда «Бизнес-Комек» обналичили и присвоили. Похищенная сумма была передана активному члену организованной группы Сулейменову для дальнейшей передачи Альбакасову и руководителю преступного сообщества Рыскалиеву и распределения между участниками.

В результате деятельности преступного сообщества по данной сделке государству причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 307 650 000 тенге».

Напомню, в ходе предыдущих заседаний упоминались также перечисления крупных сумм из фонда в различные подставные компании и до 2008 года: 76, 132, 56 миллионов тенге… В общей сложности в фонд поступило более 860 миллионов тенге.Сейчас счета фонда с остаточными средствами арестованы.

«ЦЕЛЫЙ ГОД ЖДАЛА В ТЮРЬМЕ»

Азамат АБИЛЬГАЗИН.Азамат АБИЛЬГАЗИН.Азбергенова убеждена, что своей нынешней ролью «активного участника ОПГ» по хищениям средств фонда она обязана Абильгазину. Тот в ходе своего последнего, шестого по счету допроса вдруг вспомнил, что её в качестве бухгалтера в фонд рекомендовал зять Рыскалиева Альбакасов, который на пару с Даукеновым якобы напрямую отдавал ей распоряжения о перечислении денег из фонда в частные компании.

На эту тему Азбергенова задала несколько вопросов Абильгазину:

- Какой смысл Даукенову указывать напрямую мне, когда вы были руководителем, и он вам давал поручения?

- Я не знаю.

- Бессмыслица, да?

- Почему сразу бессмыслица?

- Ну, объясните тогда, если есть в этом смысл.

- Я ответил.

- Вы не ответили, просто врете.

- Я хочу внести ясность, - обратилась к суду Азбергенова. - В период, когда Абильгазин подписывал оформленное мною платежное поручение на 222 миллиона в ОО «АтырауЭкоИнвест», никаких звонков ни от названных им Альбкасова и Даукенова, ни от меня к ним не было. В деле имеется детализация звонков, кроме этого товарища (указывая на Абильгазина), я ни с кем связей не имела. Просто самое главное для него сейчас - не сесть в тюрьму!

Далее Азбергенова обратила внимание суда на то, что именно на последнем допросе с Абильгазина были сняты обвинения, уголовное дело в его отношении приостановлено, и из подозреваемых он стал свидетелем:

- Расскажи, как я устроилась к тебе на работу, Азамат, благодаря тебе я сижу здесь уже целый год. Я пришла к тебе через подругу, которая раньше работала у тебя, на неё сейчас оказывается колоссальное давление, такое, что она отказывается приходить в суд. Почему ты не говоришь об этом? Я понимаю, ты напуган. Я Альбакасова знать не знаю, зачем меня подставлять? Год сижу из-за того, что ты там написал. Целый год я ждала в тюрьме, ждала, как посмотришь мне в глаза, а ты избегаешь взгляда, я понимаю тебя, потому что ты врешь.

- Не хочу смотреть, - отмахнулся Абильгазин и обратился к судье. - Можно я не буду отвечать? В показаниях всё есть, я всё изложил на последнем допросе…

Но подсудимая настаивала, и судья её поддержала. И свидетель повторил свои показания:

- По указанию Альбакасова я утвердил штатное расписание. Он сказал: вот хороший бухгалтер.

(Кстати, в тот же день с идентичной просьбой к нему обратился бывший начальник департамента строительства Турланбек ДЖИЕНБАЕВ: «Зачем врете? Мне в лицо посмотрите!». «Не хочу я вам в лицо смотреть» - ответил Абильгазин). 

Азбергенова продолжала:

- До меня в вашем фонде было 7 или 8 бухгалтеров. Вы мне платили больше как знакомой Альбакасова?

- Нет, зарплата маленькая была, 25-30 тысяч.

- Посмотрите сюда, - Азбергенова протянула в его направлении лист бумаги.

- Не хочу я смотреть, - снова отказался Абильгазин.

- Это обычный чистый бланк. Такое заполнить может не каждый, если будет допущена ошибка в цифре расчетного счета в наименовании - не принимается. Что ещё нужно, чтобы он прошел в банке?

- Печать и подпись.

- У кого были печать и право подписи?

- У меня.

СЕНАТОР ВСЁ ОТРИЦАЛ

Абильгазин допрашивался неделю с небольшими перерывами на допросы других свидетелей (в основном из числа руководителей компаний, которые подтверждали факты переводов значительных сумм на счета «Бизнес-Комека»), и его длительные паузы перед каждым ответом вызывали всё более заметное раздражение участников суда. Особенно острую реакцию вызывали часто применяемые им обтекаемые формулировки «затрудняюсь ответить», «оговорился», «не знаю всех моментов», «не помню» или «пытаюсь вспомнить». В конце концов, председательствующая судья Гульнар ДАУЛЕТОВА пригрозила ему:

- Свидетель, здесь судьба человека решается, не уходите от ответа, иначе встанет вопрос о вашей ответственности.

Подсудимые, несколько адвокатов во время судебных допросов и даже некоторые из присутствующих в зале наблюдателей в перерывах призывали Абильгазина «не лгать» и «рассказать как было», а также усомнились в объективности его освобождения от уголовной ответственности, назвав это сделкой с органами следствия. А Азбергенова предположила вслух, что между последним и предыдущим допросами была дана взятка со стороны Абильгазина.

- Том 64, стр. 108 - вы сказали, что сами приняли меня на работу. Позже, в тот день, когда выносится постановление о снятии с вас обвинения, вдруг добавляется абзац в отношении меня и других людей. Почему именно 28 марта, на последнем допросе, возникла необходимость добавить, что меня рекомендовал Альбакасов?

- Меня попросили дать более подробную, полную информацию, на что я и сообщил, - сказал Абильгазин.

- В твоем допросе нет таких вопросов следователя, ты сам свободно все это излагаешь.

- Просто в этом вопросе понял более глубокий смысл, поэтому дал сведения.

- Этот абзац у тебя кто-то купил за твою свободу, кто-то навел тебя на эти уточнения, какое-то же есть всему объяснение! – не выдержав, крикнула Азбергенова. - Ты грамотный человек, ты же взвешиваешь здесь каждое свое слово. Пять раз давал показания, а на шестой вдруг вспомнил…

Взяв себя в руки, Азбергенова заявила суду, что доводы следствия в этой части не соответствуют действительности, что оно намеренно уводит от ответственности Абильгазина и привлекает вместо него её, Азбергенову.

- У меня нет ни денег, ни покровителей – я предполагаю, ты дал взятку, иначе от ответственности уголовной так просто не уйдешь. Здесь заинтересованность органов. Прошу суд направить дело на дополнительное расследование и возобновить в отношении Абильгазина уголовное преследование, - ходатайствовала она суду. 

В своих показаниях от того самого злополучного 28 марта Абильгазин также упомянул первого заместителя акима области Сарсенбая ЕНСЕГЕНОВА (ныне депутата сената парламента РК).

- Енсегенов тогда был первым заместителем акима области (до 2008 года), какие-либо указания давал? – спросила прокурор.

- Он направлял к Альбакасову.

- Однако 28 марта вы пишете, что перевод средств между ТОО «Эра» и ТОО «АтыраустройЛТД» был произведен по согласованию с Енсегеновым, - напомнили ему.

- Я подразумевал, что он меня направил к Альбакасову, - пояснил свидетель.

Между тем, допрошенный во время следствия в качестве свидетеля Енсегенов отрицал, что давал такие поручения. Информации о том, что действующий сенатор будет приглашен на допрос в суд в Атырау, пока нет.

«СКАЖИ МНЕ ПРАВДУ, АЗАМАТ»

После Азбергеновой слово попросил Даукенов:

- Азамат, мы с тобой 4 года проработали. Имей в виду, нас обвиняют в особо тяжком преступлении, здесь четыре женщины и я как руководитель. Если ты говоришь правду, говори всю правду, будь любезен. Даже сейчас на вопрос Азбергеновой ты сказал ложь, соврал (вопрос касался предыдущих бухгалтеров фонда). Одна из них родственница Енсегенова (он ушел на повышение в Астану с должности первого зама Рыскалиева, его место занял Дукенов). Ты знал об этом, почему не говоришь суду? Ты на свои личные нужды направлял из фонда денежные средства, как-то пользовался кроме зарплаты?

- Не было такого, аким сказал, оторвет голову, если будет украдена копейка, - ответил Абильгазин.

- Машина личная была?

- Не было.

- Да… - разочарованно протянул Даукенов.

- На учебу направлял?

- У меня одно образование.

- Ну что же… Хотя бы спрашивал на свою свадьбу?

- Я могу в последующем задать вопросы? Тоже хочется что-то рассказать, - вместо ответа задал вопрос судье Абильгазин.

- Отвечайте, - обращаясь к Абильгазину, практически приказал Даукенов.

- Этого человека очень сильно уважал как руководителя, - поддался его воле Абильгазин. – Но это некрасивый, очень грязный вопрос. Да, спрашивал в долг, лично заходил к нему.

- Ну, хорошо, не будем об этом, - согласился Даукенов. - Я лично из фонда на личные цели направлял, пользовался этими средствами в личных интересах? Ты много знал. Я просил приобрести что-то в свой служебный кабинет, например, ноутбук?

- Таких поручений не было, - сказал Абильгазин и добавил: - У вас зарплата хорошая, зачем просить на такие вещи?

- Если ты честен до конца, скажи суду - я поддерживал благотворительность.

- Да, в течение 4 лет я покупал продукты и развозил семьям воинов-«афганцев», вы ежемесячно 50 тысяч тенге давали. Мне кажется, об этом не нужно здесь говорить. Это называется сауаб.

- Не о том вопрос: из каких средств я их тебе давал?

- Из ваших личных.

- Тебе с этим жить, запомни, - предостерег Даукенов бывшего подчиненного.

- Согласен, – спокойно ответил Абильгазин.

В ходе допросов также выяснилось, что все 7 лет его работы в фонде съемную квартиру в Атырау для него оплачивал Альбакасов, а также платил ежемесячно 50 тысяч тенге наличными.

- В фонде у меня была зарплата 95 тысяч, поднимать не разрешали, - пояснил природу этих денег Абильгазин.

БЫЛО, НЕ БЫЛО, ИСКАЛ, НЕ НАШЕЛ

Еще в ходе первого допроса свидетели и адвокаты просили Абильгазина предоставить оригиналы важных документов: писем-поручений о перечислениях из фонда, описей сданных им учредительных документов и печатей зарегистрированных им же учреждений и т.п.

- Искал, не нашел, - отвечал тот.

- Вы перечислили один из крупных переводов якобы на основании письма Джиенбаева, на прошлом заседании суд обязал вас принести его оригинал.

- Я не смог его найти, но письмо было, - настаивал Абильгазин.

- Докажите, - потребовала адвокат.

После еще нескольких доводов и свойственной ему длительной паузы Абильгазин добавил:

- Письма Джиенбаева о перечислении денег не было.

- Кроме образцов подписи использовали голосовой пароль?

- Не знаю, что это такое.

В ответ на это адвокат напомнила о том, что в одном из протоколов выемки имеется заявление Абильгазина на открытие банковских счетов и на использование голосового пароля.

ПОКАЯНИЕ

Было очевидно, что Абильгазину дни допросов в суде давались нелегко, как-то в ответ на очередной вопрос адвоката он в сердцах позволил себе высказаться: «Меня уже который день на части здесь разбирают, зачем мне повторно те же самые вопросы задаете?!». Неизвестно, под сильным ли давлением в суде или под действием раскаяния, в четверг, уже к концу пятого дня своего присутствия в суде, он попросил слова. И это стало очередной маленькой сенсацией этого процесса.

- Давно ждал этого момента – настал сейчас. После окончания университета служил в Вооруженных силах три года, там много хороших людей встретил, были хорошие учителя – очень многому научили меня, старался жить правильно, соответствовать своему имени. Это, конечно, личное, но есть такой вопрос моему бывшему руководителю, - произнес Абильгазин, обращаясь к Даукенову. – Булат Асылович, вы меня прекрасно знали. Все ваши указания выполнял, указаний было много. С 2005 года работал 24 на 7 – круглосуточно, все задачи, поставленные руководством, выполнял. Считаю, что упрекнуть меня не в чем. Просто хочу по-человечески спросить, так, для совести – действительно же выполнял ваши поручения по перечислению в Атырауэконинвест и дальше? Просто хотел услышать, потому что ходим на одной земле, чтобы в последующем не стыдно было смотреть в глаза. Если есть какие-то замечания, прошу сообщить мне сейчас. Также хочу сказать, что всё, что сказал в отношении Азбергеновой – это неправда.

- Ооо, - пронесся тихий гул по залу. - Вот что надо…

- Показания мои, данные финполиции, были даны без давления со стороны органов уголовного преследования, просто из страха уголовного наказания. Все бумаги об ответственности как свидетеля подписывал. Скажу сразу, что Азбергенова действительно была принята на работу через предыдущего бухгалтера – та увольнялась, так как загружена была на основной работе. Та рекомендовала Азбергенову, я с ней созвонился. До этого её не знал, просто пересекался в парке Победы. Альбакасова она, может, видела в парке, Даукенова сразу говорю - не знает. Предложил ей работу. Она всё привела в порядок, замечаний нет, она справилась отлично. Это то, что хотел сказать.

В зале раздались аплодисменты, кто-то громко произнес: «молодец!», «мужик!».

- Насчет Джиенбаева: да, это я всё подготовил и относил к нему на подпись. Турлан, ты же знаешь. Да, я отпирался. А кто не будет отпираться? Я же сказал на следствии: шеф велел принести тебе, ну ты же подписал, - обратился он к Джиенбаеву. - Моя задача была выполнена, я приносил платежку и, что скрывать, печать, ты расписывался, ставили печать. В банк сам ходил с платежными поручениями, Турлан сам попросил.

Сразу после признания Даукенов взял слово:

– Азамат, я тебя в самом начале просил рассказать всю правду - вот теперь ты сказал всю правду. Я тебя прощаю.

- Спасибо, - ответил Абильгазин.

Потом Азбергенова:

- Поданное ранее мною ходатайство (о возобновлении уголовного преследования Абильгазина) прошу отозвать в связи с тем, что вопросы решены, теперь в этом надобности нет. Спасибо, что признался - это тоже шаг, - обратилась она уже к свидетелю. - Я тебя прощаю, Азамат.

В свете этого признания Абильгазина адвокаты Азбергеновой Райхан АЙТЕНОВА и Бакберген АЙТМАМБЕТОВ будут подавать новое ходатайство суду.

- Мы намерены ходатайствовать об изменении меры пресечения Азбергеновой на домашний арест или подписку о невыезде. В данном эпизоде доказана её непричастность к ОПГ, соответственно, и то, что она непричастна к совершению данного преступления (хищение), - сказал Айтмамбетов.

***

Сегодня, 16 апреля Азбергеновой была изменена мера наказания – из СИЗО она переведена под домашний арест.

Напомним, она единственная из пяти проходящих по делу экс-акима женщин, которая была заключена в следственный изолятор - остальные находятся под домашним арестом либо под подпиской о невыезде. Ходатайство о переводе под домашний арест Азбергенова подала на первом же заседании, но суд его отклонил. Она объявила о голодовке и держала её около месяца, позже были еще два ходатайства, последнее из которых её адвокаты подали буквально накануне решающего заседания от 10 апреля.

Абильгазин признался, что оговорил Азбергенову в ходе следствия по блоку «Государственный фонд “Бизнес-Комек”», но она как бухгалтер других ТОО, проходящих по делу экс-акима, фигурирует и в других блоках обвинения.

Гульнара Азбергенова была взята под стражу 19 февраля 2013 года и провела в тюрьме 14 месяцев.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

15 апреля 2014, 16:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz