Атырау, 29 марта 17:31
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Пожар на барахолке в Алматы: Виновные отделались ограничением свободы

5 590 просмотров

Фото: voxpopuli.kzФото: voxpopuli.kzВиновным в пожаре на барахолке в Алматы, который произошел 13 сентября 2013 года, зачитали приговор, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала Жетысуского районного суда.

Арендатора контейнера на рынке "Олжа" Жаната Хайранова признали виновным в уничтожении чужого имущества по неосторожности, что привело к тяжким последствиям. Установлено, что Хайранов проводил сварочные работы, но не закрыл место сварки негорючим материалом. Искры и куски раскаленного металла попали в соседний контейнер, вспыхнул пожар, который впоследствии перешел на другие рынки. Всего пожар на барахолке в Алматы уничтожил 294 складских и торговых помещения на трех рынках. Суд приговорил Хайранова к трем годам ограничения свободы.

Ответственность за несоблюдение правил пожарной безопасности была возложена на директора рынка "Олжа" Мусагали Алдабергенова. Он, по данным суда, оставил этот вопрос без должного контроля и должного внимания. Суд установил, что в результате бездействия Алдабергенова сообщение о пожаре экстренные службы получили с опозданием. Также его признали виновным в том, что на рынке не был обеспечен подъезд для противопожарной техники, не было пожарных гидрантов, емкостей с водой. Алдабергенова приговорили к ограничению свободы сроком на четыре года.

Иск о возмещении затрат на тушение пожара (12,5 миллиона тенге) суд оставил без рассмотрения. Вопрос о возмещении материального ущерба владельцам сгоревших бутиков остается открытым - суд оставил им право оспорить свой иск в гражданском порядке.

Напомним, что пожар произошел 13 сентября 2013 года. Возгорание началось на рынке "Олжа", а позже огонь перекинулся на рынок "Аян", также частично задел "Керемет" и "Алатау", площадь возгорания, по информации ДЧС Алматы, составила более 5400 квадратных метров.

Источник: Tengrinews.kz

10 апреля 2014, 12:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz