Атырау, 30 апреля 20:26
 будет пасмурноВ Атырау +13
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Защита Аблязова считает минимальными шансы России и Украины добиться его экстрадиции

5 509 просмотров

Фото: vedomosti.ruФото: vedomosti.ruАСТАНА, 9 апр - ИА Новости-Казахстан. Французский суд отменил решение об экстрадиции экс-главы БТА-Банка Мухтара Аблязова в Россию и Украину.

"Кассационная инстанция французского суда в Париже отменила решение об экстрадиции экс-главы БТА-Банка Аблязова в Россию и Украину, вернув материалы дела в суд города Экс- ан-Прованса для нового рассмотрения", - сообщил ИТАР-ТАСС его адвокат Марк Фейгин.

Такое решение, рассказал защитник, суд принял основываясь на процессуальных нарушениях, допущенных в ходе рассмотрения дела судом первой инстанции.

"На мой взгляд, после решения кассационной инстанции и с учетом политической обстановки в России и Украине, шансы на то, что Аблязов будет выдан, близки к нулю", - сказал Фейгин, отметив, что после сегодняшнего решения намерен добиваться изменения своему подзащитному меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей.

В 1998-1999 годах Аблязов занимал пост министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана. В 2005-2009 годах - возглавлял совет директоров БТА-Банка. В 2009 году в Казахстане и России против него было выдвинуто обвинение в хищении в крупных размерах и выдан ордер на арест. Обвинения в финансовых махинациях на сумму порядка 5 млрд долларов выдвинула также Россия, а потом и Украина, где, по данным правоохранительных органов, бизнесмен осуществил нелегальные операции на сумму 400 млн долларов. После этого предприниматель скрылся и в результате был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Беглый банкир был задержан в середине лета 2013 года во Франции и помещен под стражу. В январе этого года французский суд удовлетворил запросы об выдаче Аблязва Украине и России, признав экстрадицию в РФ приоритетной.

Источник: ИА Новости-Казахстан

9 апреля 2014, 22:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz