€ 534.96
₽ 5.16

7 525 просмотров

Турнир в бассейне

В бассейне спорткомплекса «Мунайши» прошло первенство города по плаванию среди детей и взрослых.

Победителями в своих возрастных группах стали: 50 метров, на спине – Диар Гизатов; 100 метров, кроль – Д. Алтайулы, Ж. Мубенов, А. Суслов; брасс – Д. Алтайулы, А. Жауыр, Д. Белоусов, Б. Абу; на спине – А. Зыков, А. Жауыр, Б. Тостанов, А. Суслов; баттерфляй – Биржан Халенов, Ж. Мубинов, Б. Абу; 200 метров, комплексное плавание – Б. Халенов, Ж. Амангельды, Ю. Грузинцев, А. Суслов.

***

В вольном и классическом стиле

В ДЮСШ-3 прошли первенства города по греко-римской борьбе среди детей 2000-04 г. р. и по вольной борьбе среди детей 2000-03 г. р.

В соревнованиях «классиков» участвовали 90 борцов. Победителями стали: до 27 кг – С. Войтович, до 30 кг – Х. Куспанов, до 33 кг – А. Джанбыр, до 36 кг – Д. Рамазанов, до 39 кг – Д. Исеналиев, до 42 кг – С. Кудабаев, до 46 кг – Ж. Оразмукан, до 50 кг – И. Кожасов, до 54 кг – А. Рахатов, до 58 кг – Б. Утепкалиев.

В турнире «вольников» участвовали 170 борцов. Победителями стали: до 23 кг – Р. Косжанов, до 26 кг – Н. Амангали, 29 кг – А. Боранбаев, 32 кг – Б. Куанышев, до 35 кг – Б. Усембай, до 38 кг – А. Кизатов, до 42 кг – Е. Кокенов, до 47 кг – А. Акжигитов, до 53 кг – Б. Жалгасов, свыше 59 кг – Н. Зейнепов.

Фото Каната ЕЛЕУОВА

***

Боролись охранники

В рамках подготовки к открытому чемпионату общества «Динамо» среди силовых структур и правоохранительных органов в Актобе прошла отборочная спартакиада по самбо среди сотрудников подразделений полицейской охраны.

В соревнованиях приняли участие 147 сотрудников охраны из всех регионов. В копилке атырауской сборной – одно «золото», одно «серебро» и одна «бронза». В весе до 74 кг победителем стал старший сержант управления ССО «Кузет» Д. Балимов. В весе до 62 кг серебряную медаль завоевал его коллега Д. Алиев. В весе до 90 кг третье место досталось сотруднику «Кузет» А. Матеуову.

***

Дорогаво Францию и Бразилию

Успешно выступила сборная области на чемпионате РК по джиу-джитсу в Астане. В копилке борцов одно «золото», одно «серебро» и три «бронзы».

Чемпионский пояс и путевку на чемпионат мира во Франции завоевал в весе до 84 кг Мирас Шынтасов. Серебряную медаль и путёвку на женский чемпионат мира в Бразилии получила Нурсулу Капсалихова в весе до 62 кг. В возрастной группе 15-17 лет бронзовыми призёрами в своих весовых категориях стали Ернар Кожахметов, Серикболсын Асылбек и Еркебулан Сериков.

***

Один из девяти

В Шымкенте прошёл чемпионат Казахстана по армрестлингу среди юниоров, молодёжи и мастеров.

В соревнованиях силачей приняли участие около 400 спортсменов из 11 регионов страны. Нашу область представляли 9 рукоборцев: Владислав Алексеев, Нуржан Кизбаев, Фархад Сарсембиев, Александр Сушко, Роман Ахиялов, Аман Бисахов, Алибек Нуртуяков, Игорь Хан и Дастан Байсмаков.

Единственную медаль в копилку сборной завоевал в весе до 85 кг студент института нефти и газа А. Бисахов, ставший бронзовым призёром. Таким образом Аман вошёл в состав сборной Казахстана для участия в чемпионате Азии, который пройдет в июне в Токио. Спортсмены и тренер С. Передистый благодарят начальника областного управления физической культуры и спорта А. Раушанова за поддержку.

Фото С. Передистого

***

Привычка побеждать

В подмосковном Зеленограде прошли IV открытые Всероссийские игры по карате (версия, объединяющая KWF, WSKF, IJKA и WKC).

В играх приняли участие около 1 000 бойцов из России и стран СНГ. Нашу страну представляли воспитанники областной федерации карате-до шотокан во главе со старшим тренером Ериккали Койшекеновым.

Программа соревнований состояла из кумите (контактные бои), ката, тамешивари (разбивание досок руками), фукуго. Атырауские спортсмены ежегодно участвуют в Играх и всегда привозят много медалей. Не стал исключением и этот турнир.

Чемпионами в кумите стали: 14-15 лет – Марал Косаева, 16-17 лет – Ринат Жарылгасинов, взрослые – Амангали Утебалиев. Бронзовую медаль в кумите завоевал Манас Темирханов. 16-летний Нурсултан Шабаев и 10-летний Бекзат Саинов вошли в пятерку лучших спортсменов турнира.

***

Вместе - сила

В рамках программы «Спешл Олимпик» в Усть-Каменогорске прошёл республиканский турнир по настольному теннису среди детей с ограниченными интеллектуальными возможностями.

Соревнования проходили по правилам «Юни-Файд», которые предусматривают одинаковое количество в одной команде здоровых детей и детей с ограниченными интеллектуальными возможностями. Атырау на соревнованиях представляли по4 воспитанника Махамбетского вспомогательного интерната и школы-интерната №1.

В индивидуальном зачете успеха добились: 1-е место – Светлана Абносова (шк.-инт. №1), 3-е место – Борис Астахов, Нургуль Узакбаева (оба из интерната п. Махамбет) и Аида Байсмакова (шк.-инт. №1). В парном разряде ребята завоевали два комплекта золотых медалей. Здесь отличились Рустем Сейтимов (шк.-инт. №1), Б. Астахов, С. Абносова, А. Байсмакова. Поездку финансировало КГП «Спортивный клуб инвалидов Атырауской области».

***

В гостях как дома

29 марта в Павлодаре прошел матч 3-го тура чемпионата страны по футболу между местным «Иртышом» и «Атырау».

«Атырау» выиграл этот матч со счётом 1:0. Единственный гол был забит на 10-й минуте после ошибки защитника хозяев Владислава Чернышова, который близ штрафной площади отдал мяч в ноги сербскому полузащитнику «Атырау» Марко Блажичу. Тот навесил прямо на голову опять же сербскому нападающему Милошу Трифуновичу, и счёт был открыт. Всё оставшееся время хозяева пытались отыграться, но безуспешно.

***

Первая медаль

Сборная г. Атырау завоевала свою первую медаль в чемпионатах Казахстана по шашкам среди инвалидов по зрению.

Нынешний чемпионат проходил в Алматы среди юношей и девушек 1994 г. р. и младше. Первый номер сборной Аманкос Абдешев выступил не очень удачно, завоевав шесть очков из 12 возможных. Игравший за второй доской ученик школы села Алмалы Махамбетского района Меиржан Онайбай заработал ещё меньше – пять очков. Зато выступавшая позже всех девятиклассница из посёлка Акжар Мульдир Кажемова завоевала 7 очков, и с этим результатом стала серебряным призёром. В командном зачёте сборная области заняла 4-е место, пропустив вперед Восточно-Казахстанскую область, г. Алматы и г. Тараз. Спортсмены тренируются в КГП «Спортивный клуб инвалидов Атырауской области» под руководством тренера Еркина Усенова.

3 апреля 2014, 00:00