Спортивные новости

7 510 просмотров

Порезвились дошколята

Под эгидой Центра развития физической культуры и спорта в ФОКе «Атырау» прошла спортивноинтеллектуальная эстафета среди дошколят.

Малыши соревновались в ловкости, быстроте, правильности отгадывания ребусов и решении математических задач из программы 1-го класса. В итоге 1-е место заняла команда Макатского района, на 2-м – дети из Кызылкоги, на 3-м – команда детсада №48 «Родничок» г. Атырау.

****

Семейные медали

В городе Щучинске Акмолинской области прошёл чемпионат Казахстана по женскому боксу.

В нём приняли участие 88 спортсменок. Победители вошли в состав женской национальной сборной для участия в чемпионате мира, который пройдёт в Южной Корее.

В весе до 54 кг г. Атырау представляли две боксёрши – Танбике Джолдасова и Алмагуль Шариева. Обе проиграли свои первые поединки и выбыли из борьбы. В весе до 60 кг чемпионом стала выступающая под флагами г. Атырау ещё недавняя актюбинка Гулжайна Уббиниязова. Она переехала в «нефтяную столицу» два месяца назад. Надо отметить, что Гульжайна из боксёрской семьи, тренирует её брат Талгат. Сестра Гульжайны актюбинка Азиза завоевала на этом чемпионате бронзовую медаль в весе до 69 кг.

В весе до 81 кг бронзовую медаль в копилку атырауской сборной добыла Акерке Бахытжан.

****

Школа интеллекта

В школе №33 прошел турнир по тогызкумалаку.

В соревнованиях в возрастных группах 8, 10, 12, 14 лет приняли участие 52 ученика этой школы. Победителями стали: 8 лет – Дархан Багит, 10 лет – Асанали Тулешев, 12 лет – Меирбек Саттыгул, 14 лет – Равиль Тулешев. Следует отметить, что Р. Тулешев является чемпионом города и области среди детей своего возраста. Руководит кружком тогызкумалака в школе №33 Жанна Мурсалимова.

****

Титул – у хозяев

Под эгидой Центра формирования здорового образа жизни в ДЮСШ-3 прошло областное первенство по волейболу.

В соревнованиях приняли участие 6 районных команд и команда хозяев площадки. В итоге чемпионом области стала команда ДЮСШ-3, 2-е место занял Жылыойский район, 3-е – Курмангазинский район. Лучшим нападающим признан Халидолла Хабиров (ДЮСШ-3), лучшим защитником – Айбек Нурымов (Махамбетский район).

****

Шашки в бассейне

В холле центрального плавательного бассейна прошло первенство области по шашкам-64 (русская версия).

Соревнования прошли в категориях «классика» (каждому игроку дается по 20 минут на одну партию) и «блиц» (по 5 минут).

В «классике» места на пьедестале почёта распределились так (с 1-го по 3-е соответственно): среди мужчин – Берик Молдашев (предприниматель, 65 лет), Бекжан Кабиев (Курмангазинский р-н, школьный физрук, 44 года), Талгат Айтжанов (студент АИНГ, 19 лет); среди мужчин до 23 лет – Т. Айтжанов, Айбек Максот (студент АИГИ, 19 лет), Мурагер Абылкалыков (с. Тандай Махамбетского района, 16 лет); среди женщин – Айгерим Казиева (тренер ДЮСШ-1), Бибигуль Жакупова (общество слепых, швея), Гульжан Багитжанова (Курмангазинский район, школьная учительница); среди женщин до 23 лет – Надира Аманова (студентка АИГИ), Дания Канатова (преподаватель на Станции юных натуралистов), Бактыгуль Шилкенова (ученица школы имени И. Тайманова, п. Таскала). В «блице» победителями стали: среди мужчин – Б. Молдашев, среди женщин – Акжаркын Усербаева (с. Бодене Индерского района, 18 лет).

****

Мерси, Баку

Cтудентка института нефти и газа Асель СЕРИКОВА завоевала серебряную медаль на I клубном чемпионате Азии по WKF-карате в Кувейте.

Как сообщили в клубе традиционного карате и муай тай «Кайсар», воспитанницей которого является спортсменка, перед чемпионатом Асель в составе национальной сборной участвовала в совместных учебно-тренировочных сборах со сборной Азербайджана в Баку.

Усиленные тренировки принесли успех. Асель провела две победные схватки, но уступила сопернице в финале. Сейчас она готовится к чемпионату РК, являющемуся отборочным на чемпионат мира и Азиатские игры, которые пройдут в этом году соответственно в Германии и Корее.

****

Успех в Актобе

Воспитанники клуба «Кайсар» и ДЮСШ-2 приняли участие в международном турнире по WKF-карате на призы Ашима Кали в Актобе.

«Золото» завоевал Нурсултан Жусипали (14-15 лет, вес свыше 70 кг), «серебро» – Бейбарыс Жанбыр (12-13 лет, до 40 кг), Алмир Исатаев (16-17 лет, свыше 76 кг) и Марат Жанбыр (взрослые, абсолютный вес), «бронзу» – Нурсултан Калиев (10-11 лет, до 30 кг), Тимур Досалиев (14-15 лет, до 63 кг) и Асылхан Айсагалиев (17-18 лет, до 55 кг).

****

Нурболат Ыстыбаев: «Наши проигрывали только будущим “барысам”»

В национальной борьбе казак курес и поясной борьбе схожие правила. Это обуславливает успехи наших борцов в соревнованиях «на поясах». Например, старший тренер сборной области по казак курес Нурболат ЫСТЫБАЕВ – 4-кратный призёр чемпионатов мира по поясной борьбе.

Нурболат ЫСТЫБАЕВ.Нурболат ЫСТЫБАЕВ.– Нурболат, каковы успехи по казак курес в этом году?

– В конце февраля в Актау прошёл чемпионат Казахстана среди молодёжи 1995-96 г. р., где наш воспитанник – Мурат Дошахаев – стал чемпионом, выполнил норматив мастера спорта РК и получил право защищать честь страны на чемпионате мира в Канаде и чемпионате Азии в Китае, которые пройдут осенью. В городе Аягоз прошёл чемпионат Казахстана среди юношей 1997-98 г. р. Здесь серебряную медаль завоевал Бектур Тынышкалиев. В Астане прошёл турнир по поясной борьбе среди юношей 1998-99 г. р., где победителем стал Мухамбетали Самиголлаев, бронзовые медали завоевали Махамбет Халидолла и Нсанбай Орынбасов.

– В июне пройдёт традиционный абсолютный чемпионат по казак курес «Казахстан Барысы». Изменились ли правила?

– Правила не изменились. Изменилась только система распределения призового фонда. Обладатель дорогой иномарки, которая раньше наряду с главным призом (150 тысяч долларов) и золотым поясом «Казахстан Барысы» вручалась победителю, теперь будет определяться зрительским голосованием. Кроме того, если раньше за победу в каждом круге участников премировали по 100 тысяч тенге, то теперь эта сумма выросла втрое.

Призы в долларах с этого года будет получать не только тройка призёров, но и десятка сильнейших. Рейтинги палуанов будут составляться по балловой системе за техничность и скорость проведённого приёма. Число участников осталось прежним – 32 борца. В 2012 году наш Кенжебек Кузембаев оказался в пятёрке лучших. В четвертьфинале он боролся с Бейбутом Ыстыбаевым, ставшим в конечном итоге обладателем титула «Казахстан Барысы». Бейбут до встречи с Кенжебеком не встречал серьёзного сопротивления от соперников и закончил все схватки досрочно. Наш спортсмен боролся до конца и проиграл главному «Барысу» по баллам.

В 2013 году на турнире честь области защищали Кайрат Утеген и Сунгат Закарьяев. Кайрат в первой же схватке схлестнулся с «Барысом-2011» Уланом Рыскуловым и уступил ему. Сунгат в первой схватке выиграл у астанинца, а во второй проиграл Айбеку Нугманову, ставшему «Барысом-2013». В итоговом интервью чемпион отметил мастерство именно нашего представителя. Между тем вес Нугманова 130 кг, а Сунгат весит 80 кг.

– Когда пройдёт областной отборочный турнир «Барыс»?

– В мае. За две путёвки на финальный турнир будут бороться представители разных стилей в весе от 80 кг и выше. Должен себя показать работник таможни Бекболат Салыхов. Он в прошлом году занял третье место и не попал на «Казахстан Барысы». В хорошей спортивной форме находятся Закарьяев, Кузембаев, Лукпанов, являющийся чемпионом Казахстана по поясной борьбе, и Дастан Карасаев, являющийся чемпионом мира по казак курес среди молодёжи.

– Какие другие экзамены предстоят атырауским борцам национального стиля?

– В апреле в Лисаковске стартует чемпионат Казахстана среди юношей 1999-2000 г. р. В составе сборной области будут выступать Дулат Аманкосов, Ермек Амангельды, Куангали Насипкали, Асланбек Тулеуулы, Айбек Абдилов, Серикболсын Шынтасов, Асет Хасанов, Аян Омирбек и Исатай Абаев. В этом году в чемпионате Казахстана по казак курес впервые участвуют женщины. Честь области будет защищать чемпионка Казахстана по дзюдо и самбо Калжан Тайжанова. В дальнейшем мы объявим приём в секцию казак курес для девушек.

– На Наурыз будут традиционные состязания по казак курес?

– Конечно, 21 марта на площади Исатая и Махамбета. Начало в 10 часов. Главный приз – баран. Принимают участие все желающие.