Атырау, 25 апреля 10:04
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

педагогов обсчитывала райОО

5 503 просмотра
педагогов обсчитывала райОООтдел образования Жылыойского района незаконно удержал с зарплаты педагогов свыше 10 миллионов тенге. Более пятидесяти учителей обратились с заявлениями в прокуратуру.
По словам помощника прокурора Жылыойского района Галымжана ДАБЫСОВА, в прокуратуру поступили коллективные жалобы от учителей средних школ №№ 6, 9 и 18. Возмущённые педагоги заявили, что бухгалтерия райОО удержала с их заработной платы за декабрь (в общей сложности более 10 млн. тенге) за якобы излишне выплаченные отпускные. Прокурорская проверка подтвердила изложенные факты. Согласно Закону РК «Об образовании» существуют социальные гарантии на ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск продолжительностью 56 календарных дней для педагогических работников организаций среднего общего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования. Непонятно, почему, но главбух райОО посчитала, что отпускные были переплачены, и сделала учителям перерасчёт как за 48 дней. Однако 48 календарных дня – это отпуск педагогических работников организаций учебно-методического обеспечения, дошкольного и дополнительного образования, - согласно тому же Закону «Об образовании». Кроме того, как гласит «Трудовой кодекс РК» удержание с зарплаты производятся по решению суда, а также при наличии письменного согласия работника.
Ни одно из указанных требований руководством райОО выполнено не было, тем самым нарушены конституционные права свыше тысячи учителей, у которых и так невысокие доходы. В итоге, прокуратура внесла представление об устранении нарушений законности, и на сегодня учителям уже вернули свыше 6 с половиной млн. тенге.
Лев ГУЗИКОВ
26 декабря 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz