€ 531.33
₽ 5.07

5 965 просмотров

Полку КМС прибыло

В городе Каскелен Алматинской области прошёл IX открытый республиканский турнир памяти Карасай-батыра по таэквондо.

Атыраускую область представляла внушительная команда, состоящая из воспитанников СДЮСШОР-1 (Авангард), ДЮСШ-1 (Привокзальный) и ДЮСШ г. Кульсары. Всего в турнире приняли участие 730 спортсменов из всех регионов Казахстана. Участникам добавляло энтузиазма то, что победителям и призёрам присваивались звания кандидатов в мастера спорта.

В составе сборной области победителями стали У. Маханова и С. Амангельдиева. Серебряной медали удостоился Р. Таспаев, «бронзу» завоевали А. Аскарова, М. Кударова, А. Жумагул, Т. Ахунжанов, Е. Чекалов, Э. Джолдаспаев, Ж. Жаксыгалиев, А. Гадельбеков, И. Ли, А. Сарсенов, А. Сейтов, А. Едильбаева и А. Оразакова. Спортсменов подготовили тренеры А. Халамхалиева, С. Сардарова и Р. Амангалиев.

***

Соревновались самбисты

В ДЮСШ-1 прошло первенство Регионального центра развития физической культуры и спорта по самбо среди юношей.

Победителями стали: до 27 кг – Адиль Хисапов, до 30 кг – Нурболат Серикбаев, до 34 кг –Нурганат Серикбаев, до 38 кг – Аблай Кулманов, до 42 кг – Аскар Еспусинов, до 46 кг – Хакназар Максат, до 50 кг – Раимбек Тлегенов, до 55 кг – Жаслан Аубакиров, до 60 кг – Олжас Тлеккабылов, до 66 кг – Ерлан Магзомов, до 73 кг – Бекет Сауырбай, свыше 73 кг – Даурен Муратулы. Лучшими борцами турнира признаны А. Кулманов и Х. Еспусинов.

***

Медали из Байконура

В Байконуре прошел международный турнир по самбо среди юношей 2000-2002 г. р.

В активе атыраусцев пять медалей: «золото» – Абылхаир Хайруллин (до 38 кг), «серебро» – Диас Измухан (до 32 кг), «бронза» – Мадениет Кулман (до 35 кг), Расул Жаксыгали (до 46 кг) и Батырлан Асет (до 50 кг). Подготовили ребят тренеры К. Доскалиев, Б. Жумабаев, Б. Кошкаров, Ж. Иманбаев, А. Тулеш, Е. Толеген иК. Табынбаев.

***

Минская бронза

В Минске прошёл этап Кубка мира по самбо на призы президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Обладателем «бронзы» стал чемпион Казахстана и Азии по боевому самбо Асет Альдешев. Ещё один атырауский борец, чемпион Казахстана и призёр чемпионата Азии Асланбек Азимов не завоевал наград. Оба спортсмена тренируются в ДЮСШ-1 под руководством тренеров Болата Жумабаева и Кайрата Доскалиева.

***

Вверх по лестнице

Сборная области приняла участие в прошедшем в Таразе чемпионате Казахстана по дзюдо среди молодёжи 1994-96 г. р.

В весе до 60 кг «бронзу» завоевал Шынболат Хасанов(тр. К. Сулейменов, С. Нуралин). В весе до 73 кг чемпионом страны стал Табигат Магауя. В финале он одержал победу над призером юношеского чемпионата мира 2013 года Дидара Хамзуиз Туркестана. В итоге сборная заняла 8-екомандное место. Это приемлемый результат, если учесть, что в 2013 году у неё был 12-е, а еще годом ранее – 16-е место.

***

Успех энтузиаста

В Астрахани прошёл традиционный 44-й Всероссийский Началовский легкоатлетический пробег.

400 бегунов соревновались на дистанциях 3, 5и 10км. Среди них был и атырауский энтузиаст оздоровительного бега, профессор института нефти и газа Аскар Казиев, который финишировал третьим в возрастной группе 50-59 лет на дистанции 5 километров.

***

Чемпионы поедут в Малайзию

В ФОКе «Атырау» прошел чемпионат Казахстана по муай-тай.

Атырауские спортсмены были заявлены в 10из 14 весовых категорий. Екатерина Тамбовцева (весовая категория до 48 кг) провела на чемпионате один бой. Но какой! По воле жребия она сразу попала в финал, в котором дважды отправила соперницу из Алматы в нокдаун и вынудила её секундантов выбросить полотенце в третьем раунде. Второе «золото» в копилку сборной области принес Ищан Галиев в весе до 57 кг. По пути в финал он нокаутировал двух соперников, а в решающей схватке победил по очкам чемпиона мира и Европы Кемала Нурыма. Брат Ищана – Абил Галиев, выступая в весе до 60 кг, провел два поединка. Первый он выиграл нокаутом, а во втором одержал победу по очкам над чемпионом Европы Рауаном Дозбаевым. Таким образом, у атыраусцев три золотые медали.

Серебряными призерами у хозяев турнира стали Еламан Саясатов (до 45 кг), Бауырбек Муханжан (до 63 кг) и Жумабек Мынбай (до 75 кг). «Бронза» у Батырхана Мухитова, Амана Кабдоллаева, Дидара Болатоваи Саламата Жангазиева.

Турнир был отборочным на чемпионат мира, который состоится в мае в столице Малайзии Куала-Лумпуре. Путевки туда получили Ищан и Абил Галиевы. Кандидатура Д. Болатова рассматривается, т.к. он является действующим чемпионом мира и Европы и подтвердил свой класс на чемпионате Казахстана в 2013 году. Также в сборной страны Е. Саясатов, Алишер Мухтаров и Аблай Куралбаев. В середине апреля они отправятся на учебно-тренировочный сбор в Таиланд, а уже оттуда в Малайзию.

Спортсменов сборной области подготовила команда тренеров в составе Нурберена Амиргалиева, Бахытжана Мухамбеталиева, Мейрама Галиева и Айбата Рахмана.

***

Победа «Фантома»

В Ледовом дворце спорта прошёл Кубок областного филиала партии «Нур Отан» по хоккею с шайбой среди любительских команд.

В турнире приняли участие 6 команд, которые сначала провели предварительные игры в подгруппах. Из первой подгруппы в финал вышла команда «Фантом», одержавшая победы над «Энергетиком» по буллитам со счетом 4:3 и «Аджипом» со счетом 5:2. Вторым финалистом стала команда «Мунайши», победившая в своей подгруппе команды «Прикаспиец» (4:3) и «АНПЗ» (9:2).

В финальном матче «Фантом» победил команду «Мунайши» со счетом 4:2.

6 марта 2014, 00:00