€ 474.14
₽ 4.74

Илья Насточенко: «Не хочу уезжать из Атырау»

13 351 просмотр

В 2010 году паренёк из Привокзального Илья НАСТОЧЕНКО (на снимке) выиграл чемпионат Азии по греко-римской борьбе среди молодёжи в китайском городе Хуанчан, а после этого пропал из виду… Что случилось с талантливым спортсменом и как его дела обстоят сейчас? Мы спросили об этом самого Илью.

– Илья, в чём причина вашего «молчания» в последние годы?

– Давайте расскажу предысторию. В борьбу я пришёл поздновато по спортивным меркам, в 16 лет. Было это в 2006 году, я записался в секцию греко-римской борьбы в ДЮСШ-1 в Привокзальном. Уже через пять месяцев завоевал «серебро» на чемпионате РК в Жаркенте. Тогда главный тренер юношеской сборной РК Серик Жумашев предложил мне учиться в алматинском интернате для одарённых в спорте детей. Я согласился, и через полгода выиграл чемпионат РК, а на турнире «Малый мир» в Турции выиграл «бронзу». В 2009 году попробовал себя на чемпионате РК среди взрослых – и стал вторым. Потом случилась беда: на Молодежных играх в Актобе сломал руку. Так началась вторая глава в моей спортивной жизни.

В областной больнице мне сделали операцию. Через полгода восстановился и поехал учиться в спортивный колледж г. Алматы, где тренировался в составе молодёжной сборной РК во главе с Нурымом Дюсенгалиевым. Позднее в Таразе выиграл турнир на призы олимпийского чемпиона Жаксылыка Ушкемпирова. В феврале 2010-го стал победителем молодежного чемпионата РК, а еще через три месяца выиграл чемпионат Азии в Хуанчане.

Через месяц на чемпионате мира рука подвела. За победу в Китае мне присвоили звание мастера спорта международного класса, стали платить зарплату. Но, узнав, что у меня проблемы с рукой, вскоре сняли с «довольствия».

Даже наши тренеры, с которыми я очень близко общался, начали потихоньку уходить в сторону, узнав о том, что нужна операция, которую проводят только за границей.

– А какая операция была нужна?

– У меня откололся кусочек локтевой кости. Требовалась сложная операция. Сидел дома и подумывал о завершении карьеры. Честно говоря, у меня была депрессия. Нелегко в эти дни было всей моей семье. За победу на чемпионате Азии президент областной федерации борьбы Аскар Кулов подарил мне «Ладу» ВАЗ-2115. Я успокаивал себя: не смогу продолжить спортивную карьеру – в крайнем случае буду таксовать.

Аскар был единственным человеком, который помог, когда я остался один на один со своими проблемами. Через некоторое время он предложил помощь в проведении операции. Мы долго консультировались, искали, в какой из зарубежных больниц лечат такого рода травмы. В итоге 17 марта 2011 года в Московском институте травматологии и ортопедии меня прооперировал профессор отделения спортивной, балетной и цирковой травмы Олег Васильев.

В декабре сняли гипс, и ещё два месяца я ходил в Москве на процедуры по реабилитации. В январе 2012 года вернулся в Атырау практически здоровым. Но в спорте я потерял два года, пропустил розыгрыш лицензий на Олимпиаду в Лондоне. Спортсмены возвращаются в спорт максимум через год, но не через два. В моем весе до 96 кг никто из казахстанцев не заработал лицензии на Олимпиаду по греко-римской борьбе. Я потихоньку стал упражняться. Около года ушло, чтобы окончательно встать на ноги. Ощущения были такие: голова знает все приемы, а тело не слушается. И только в прошлом году я начал возвращать своё имя в спорт.

– Как сейчас обстоят дела?

– На чемпионате Казахстана среди взрослых в Шымкенте завоевал «бронзу». В декабре на Кубке президента РК, в котором принимали участие сильнейшие борцы мира, стал бронзовым призёром. И ещё одну «бронзу» завоевал в январе 2014 года в США на международном турнире в честь олимпийского чемпиона Дэвида Шульца. Поездку тоже оплатил Аскар Кулов. После этих соревнований мы тренировались в Америке вместе со сборными Китая, Японии, Индии, всего там были представители 25 стран.

Сейчас я дома. 22 февраля приглашают на сборы в Киргизию. Чтобы готовиться к соревнованиям, мне нужно восстановиться в списке сильнейших спортсменов в управлении туризма, физической культуры и спорта. Нужно, чтобы платили зарплату. Мне исполнилось 24 года, надо кормить свою семью.

Через два месяца стартует чемпионат Азии в Астане, и я уверен, что смогу завоевать там медаль. Потом состоятся Азиатские игры в Южной Корее и чемпионат мира. В преддверии этих соревнований спортивные руководители всех областей Казахстана делают всё возможное для улучшения условий быта и тренировок своих сильнейших борцов. Я несколько раз заходил в областное управление туризма, физкультуры и спорта с просьбой начислять мне зарплату и финансировать мои поездки на сборы и соревнования, но ответа пока нет. Ко мне поступили письменные приглашения от руководства Актюбинской, Мангистауской и Южно-Казахстанской областей выступать за них. Но я не хочу уезжать из Атырау…