Атырау, 26 апреля 18:05
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Скрининг как спасение

5 869 просмотров

11 февраля в областном онкологическом диспансере прошла пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с раком.

Сейчас в Атырау среди раковых заболеваний на первом месте по распространению рак лёгких, на втором – рак желудка, на третьем – рак молочной железы, на четвёртом – рак пищевода.

По словам заместителя главврача областного онкологического диспансера Руслана РАСКАЛИЕВА, в 2012 году в Атырауской области раковые болезни были зарегистрированы у 683человек, в 2013-м – у 789. И всё же врачи-онкологи отмечают хоть и небольшое, но снижение в регионе летальных исходов у пациентов с этим диагнозом.

Известно: чем раньше выявить эту страшную болезнь, тем больше шансов спастись. С 2008 года в целях раннего выявления рака ежегодно проводится бесплатная скрининговая проверка шейки матки, молочных желез, прямой и толстой кишки. А с нынешнего года к ним добавились скрининги пищевода, желудка, печени и предстательной железы. Они осуществляются в поликлиниках по возрастным категориям и показателям состояния здоровья. К примеру, скрининговую проверку шейки матки могут пройти женщины в возрасте от 30 до 65 лет.

Кроме того, сейчас в области в целях профилактики рака шейки матки продолжается бесплатная вакцинация девочек в возрасте 11-12 лет против вируса папилломы человека (ВПЧ). А девушки постарше могут сделать эту прививку на платной основе (одна вакцина в АО «Медицина» стоит 100 долларов). Медики по-прежнему настаивают, что инцидент в Павлодаре осенью прошлого года, когда две девочки едва не умерли после прививки, – «непоказателен». Как бы там ни было, решение остаётся за родителями.

Врач-онкогинеколог областного онкологического диспансера Эльмира САПАРОВА считает, что бояться этой вакцины не стоит:

Недавно 10 девочкам, находящимся в областной детской больнице, с согласия родителей сделали прививку от вируса папилломы человека. По нашим наблюдениям, ни у кого из них не было отрицательной реакции.

Айнур САПАРОВА

12 февраля 2014, 21:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz