Атырау, 28 апреля 04:59
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Эдуард Скрипец: «Сразу три турнира - потянем!»

4 314 просмотров

Областная баскетбольная команда вышла в 1/8 финала чемпионата Балтийской баскетбольной лиги. Противостоять пришлось именитым командам прибалтов – латвийским «Вентспилсу» и «Лиепае», литовским «Шяуляю», «Кедайняю» и «Литкабелису», эстонской «Пярну». О прошедших баталиях и планах на нынешний сезон мы беседуем с главным тренером областной баскетбольной команды «Барсы Атырау» Эдуардом СКРИПЦОМ.

ДОРОГА НА БАЛТИЮ

– Каковы результаты «Барсов Атырау» после трёх туров чемпионата Балтийской баскетбольной лиги?

– Команда успешно прошла предварительный этап. В подгруппе «Барсы» сыграли 12 матчей, 5 из которых выиграли. Остальные команды подгруппы пока не закончили выступление, поэтому точно сказать, какое место заняли, пока не могу. Но ориентировочно «Барсы» заняли четвёртое место в подгруппе, которое даёт нам шанс играть в Топ-16 Балтийской лиги. С точностью на 98% могу утверждать, что вышли в 1/8 финала.

– А остальные два процента?

–В плей-офф мы не выйдем только в том случае, если основной наш соперник, команда Лиепая выиграет оставшиеся четыре игры, что маловероятно.

– Расскажите об истории вашего участия в Балтийской лиге.

– Мы участвуем в Балтийской лиге четыре последних сезона. Дебютировали во втором дивизионе лиги. На предварительном этапе заняли четвёртое место и не вышли из подгруппы. На следующий год мы уже вышли из подгруппы, а в четвертьфинале второго дивизиона потерпели поражение от «Литкабелиса» из Паневежиса в двух матчах.

В прошлом году дивизионы Балтийской лиги были объединены. Мы благополучно прошли предварительный этап. В Топ-16 команды были вновь разделены по подгруппам. К сожалению, здесь мы все игры проиграли и в следующий круг не вышли. В этом году правила лиги вновь претерпели изменения. В Топ-16 подгрупп нет, и команды играют на вылет, т. е. по правилам плей-офф.

– Как показали себя игроки «Барсов Атырау» в Балтийской лиге?

– Хорошо играли Дмитрий Гаврилов и Рейнис Струпович. К сожалению, во время декабрьского тура у Рейниса открылась старая травма колена. Ему сделали операцию, и сейчас он проходит период восстановления. Дмитрий сыграл чуть слабее, чем мы рассчитывали. Но команде он помог. Максим Смирнов играл не много и плохо. Скорее всего, команда будет вынуждена с ним расстаться.

– Кого из спортсменов собираетесь приобрести?

– Пока не буду об этом говорить. Есть намётки. У нас достаточно своих воспитанников, играющих в фарм-команде «Атырау» в Высшей лиге. Кроме того, выступать за «Барсов Атырау» выразили желание несколько игроков других команд чемпионата Казахстана.

– А есть кандидаты в основу из местных баскетболистов?

Мы регулярно берём игроков из фармкоманды, и наоборот, иногда баскетболисты из «основы» играют за фарм-клуб. В частности, недавно Рустем Тулеу играл за «Атырау», пока набирал форму после травмы. Кадыржан Губашев, тоже игрок «основы», нередко играет за фарм-клуб. Есть другие молодые игроки. 21 января мы провели товарищеский матч «Барсов» с «Атырау», где просматривали перспективных игроков. Растёт смена…


Справка «АЖ»:
Эдуард Богданович Скрипец, 43 года. Тренировал команды баскетбольной лиги Украины «СК КрАЗ», «Черкасские Мавпы-2», «Химик», в сезонах 2010-2011 и 2011-2012 гг. работал вторым тренером команды «Барсы» при главном тренере Вадиме БУРАКОВЕ, после ухода которого возглавил команду.

ТЁМНАЯ СИЛА

– Не вызывает ли трудностей для спортсменов участие команды в двух параллельных чемпионатах – Национальной лиге Казахстана и Балтийской лиге?

– В регулярном чемпионате Казахстана не так много игр. Некоторые команды чемпионата порой около месяца сидят без матчей. А Балтийская лига нам только в помощь – таким образом мы заполняем пробелы в календаре внутреннего чемпионата. Тем более что уровень игры в Балтийской лиге по сравнению с нашим чемпионатом намного выше.

– Как показали себя в Прибалтике Эдгарс Желенис и другие легионеры?

–Эдгарс забивает стабильно. Он один из лидеров нашей команды. По итогам декабрьского тура он был лучшим бомбардиром Балтийской лиги, но в январе немного сбавил темпы. На данный момент в составе «Барсов» играют три темнокожих игрока из США. Брэндон Каллахан попал в команду в прошлом году, но, к сожалению, травма, полученная в Балтийской лиге, не дала ему возможности отыграть весь сезон. В этом году Брэндон играет стабильно. Выполняет на площадке роль разыгрывающего – руководит действиями команды в нападении. Данта Хилл присоединился немного позже, уже на играх Балтийской лиги. Это мощный физически игрок, атакующий защитник. Он является одним из лучших защитников в команде по статистике перехватов и результативных передач. В декабре, во время чемпионата Балтийской лиги, взамен Струповича, который был травмирован, мы пригласили Фредрика II Замбалиста, который уже играл за «Барсов» в прошлом сезоне. Сейчас он набирает обороты.

– Сколько ещё игр предстоит в чемпионате РК?

–В регулярном чемпионате осталось семь матчей – по две игры с командами «Алматы», «Капчагай» и «Каспий» (Актау) и одна с «Астаной». Затем игры Кубка Казахстана и плей-офф. Надеемся выиграть и чемпионство, и Кубок, а также пройти как можно дальше в Балтийской лиге.

– А всё-таки нелегко, наверное, участвовать сразу в трёх турнирах.

– Справимся.

Записал Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

30 января 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz