Атырау, 28 апреля 11:25
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Прощай, капитан

6 034 просмотра

Некоторое время назад по международным новостям показали похороны великого португальского футболиста Эйсебио. В 60-70-х годах прошлого века он был капитаном сборной страны и признавался лучшим игроком Европы. По всей Португалии был объявлен трёхдневный траур. Он был похоронен в Пантеоне для людей, внесших большой вклад в развитие страны.

Перед стадионом «Уэмбли» в Лондоне стоит памятник-композиция, в центре которого в полный рост отлит из металла легендарный капитан сборной Англии 60-70-х годов Бобби Мур. Эти два великолепных футболиста заслуживают многого, и можно привести другие примеры, но сегодня хотелось бы сказать о нашем местном капитане футбольной команды г. Атырау Берике Тасыровиче Иралиеве, которого, к сожалению, вот уже сорок дней с нами нет. В середине 70-х годов футбол в Атырау (тогда Гурьеве) стал набирать популярность. Была проведена реконструкция стадиона «Нефтяник», построили стадион «Буревестник», обновили стадион в п. Балыкши, при пединституте появился спортивный факультет.

Стержнем футбольной жизни города была команда «Прикаспиец», от которой ждали успехов. Капитаном команды на общем собрании был избран Берик Иралиев. Коллектив не ошибся, избрав его капитаном. Человек-душа, умевший повести за собой, поддержать в трудную минуту, взять на себя ответственность, высказать своё мнение. Одним словом Лидер, знающий своё дело и профессионально его выполняющий. Долгие годы Берик Тасырович представлял атырауский футбол в республиканской федерации, а его личная дружба с Т. Сегизбаевым, С. Байшаковым, М. Гурманом и другими не раз помогала в решениях тех или иных вопросов. Это сегодня рынок все проблемы свёл к одной – найти деньги.

Когда Берик Иралиев формировался как игрок-лидер, всё было на энтузиазме. Найти десяток хороших мячей или комплект футбольной формы было проблемой, а встретить команду соперников, разместить её в гостинице, приобрести обратные билеты и т. д. – это был ежедневный труд на пределе возможного. Пришло время по возрасту уходить из активного футбола, и Берик Иралиев стал инициатором создания ветеранского движения в футболе, налаживая связи с ветеранами городов Казахстана и других республик СССР. Десятки первенств, турниров, встреч, сотни новых знакомств – всё это зиждилось на любви к футболу, полной отдаче себя любимому делу.

Футбол футболом, но всё это происходило на фоне многолетней работы организатором физкультурно-спортивной деятельности в коллективе АНПЗ. До последнего времени на заводе проводятся зимние и летние спартакиады. Заводчане являются лидерами на городских и областных соревнованиях. И, конечно же, в этом большая заслуга Берика Иралиева. Нам будет не хватать его, а память о нём сохранится в сердцах тех, кто его знал, с кем он работал, дружил и общался.

Х. Джамалетдинов, действительный член РАЕН, доктор педагогических наук, профессор

30 января 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz