Атырау, 28 апреля 04:45
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Дом, где согреваются сердца

5 531 просмотр

По итогам прошлого года проект «Журек жылуы» («Тепло сердца»), реализуемый отделом координации занятости и социальных программ Жылыойского района, занял первое место в республиканском конкурсе социальных проектов.

В 2012 году при нашем отделе было создано отделение оказания помощи одиноким пожилым людям, инвалидам и детям с ограниченными возможностями. Сейчас отделение работает в рамках проекта «Журек жылуы», – говорит начальник отдела Серик КАМИДОЛЛА.

Услугами отделения, базирующегося в городе Кульсары, пользуются 116 детей. Там имеются тренажёрный и массажный залы, где проходят реабилитацию дети с церебральным параличом в возрасте от 3 до 18 лет, а также обучающие классы для детей с синдромом Дауна.

Жители Жылыойского района могут приносить сюда не нужные им вещи, которые затем раздаются детям-сиротам. При отделении действует комната для ветеранов, где ветераны войны и просто пожилые люди отдыхают, общаются, пьют чай, читают газеты, играют в шашки и шахматы.

Мы узнали, что у нас в районе есть одинокая женщина с проблемами слуха, воспитывающая двух дочерей, и обратились к спонсорам. Они приобрели женщине слуховой аппарат, а детям – компьютер. Одинокой пожилой женщине без жилья, отказавшейся от услуг дома престарелых, филиал одного из банков оплатил аренду квартиры и приобрёл для неё телевизор и обогреватель, – рассказываетС. Камидолла.

1 декабря прошлого года на детском утреннике ко Дню президента девочка с ДЦП Акзира ЖАНАБАЕВА прочитала написанное ею стихотворение, настолько трогательное, что многие прослезились. Кто-то записал её выступление и отправил президенту. Во время визита в Кульсары вице-премьер Крымбек КУШЕРБАЕВ вручил будущей поэтессе плазменный телевизор.

Бабушки, которые сами приходят в «Журек жылуы», занимаются с детьми, обучая их рукоделию. Например, Жаныл-аже КУПЕКОВА учит девочек ткать пряжу и вязать тёплые вещи. Валентина СМИРНОВА делится своим умением создавать из макулатуры чудесные поделки. Акпал аже ШЫКЫБАЕВА учит девочек вышивке (на снимке).

На Новый год мы провели большую ярмарку и продали многие изделия, изготовленные руками детей и бабушек. На вырученные деньги купили им одежду и другие предметы первой необходимости, –говорит С. Камидолла.– Большую помощь проекту оказывает фонд «Евразия» компании «Тенгизшевройл». А после победы на республиканском конкурсе изъявил желание нас финансировать ФНБ «Самрук-Казына». Мы разработали план мероприятий на 15 млн тенге. Если фонд одобрит, расширим свою деятельность, в частности, закупим дополнительное оборудование для лечения детского церебрального паралича.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

30 января 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz