Атырау, 28 апреля 15:52
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Оружие давно минувших дней

6 964 просмотра

В областном историко-краеведческом музее один из залов отведён под оружие разных времён. Работники музея рассказали о некоторых интересных экземплярах.

Особую ценность представляют два мамлюкских пистолета XVII-XVIII веков. В 2003 году они были подарены Имангали ТАСМАГАМБЕТОВУ во время поездки в Каир в бытность его премьер-министром, и затем сданы в музей. Они сделаны из металла, украшены ориентальным орнаментом, инкрустированы серебром. Дуло длиной 9см. У одного из них низ рукоятки выполнен в виде купола полностью из серебра.

Интересна и экспозиция воинских доспехов и оружия XVIII века.У степных воинов тогда преобладало холодное оружие – ударное (палица и нагайка), колющее (копье), рубяще-режущее (секира, сабля, кинжал). Известно, что в походе казахи носили шокпар, сойыл – боевые палицы, которые с помощью ременной петли забрасывали на локтевой сгиб. Казахские нагайки – камшы, дойыр, дырау, дода – отличались друг от друга не только размерами, но и ручками. Для усиления удара, например, в ручки дойыра и дырау заливали расплавленный свинец, специально просверливая для этого отверстия. Холодным ударным оружием казахи пользовались при конфликтах с соплеменниками, в случаях угона скота, для того, чтобы выбить противника из седла, не доводя дела до смерти. А при столкновениях с внешним врагом наряду с саблей, копьём применяли секиру – айбалта с острым лезвием, напоминающим полумесяц, она имела длинную деревянную рукоятку.

Шокпар и дойыр, представленные в экспозиции, сделаны из кожи и дерева в 1992 году мастером Амидоллой КАНАТКАЛИЕВЫМ. Отдельно представлено оружие уральских казаков. Это, в частности, сабля, изготовленная в 1843 году в городе оружейников Златоусте. Она была найдена в 1981 году в развалинах старого дома по ул. Советской. Также в развалинах старого дома была обнаружена сабля 1816 года с кожаной портупеей. Жительница города Е. БАРСУКОВА передала её музею в том же 1981 году.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

30 января 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz