Атырау, 27 апреля 22:08
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Четыре гранта для Максима

6 878 просмотров

Учащийся  казахско-турецкого лицея Максим ХАГАЙ (на снимке) получил серебряную медаль на международной Жаутыковской олимпиаде, состоявшейся в Алматы.

Жаутыковская олимпиада по математике, физике и информатике проводится уже 10 лет и является в своём роде уникальным состязанием в знаниях между учащимися разных стран. Она проводится на базе республиканской физико-математической средней школы-интерната для одаренных детей имени О. Жаутыкова.

В этом году в олимпиаде приняли участие 59 команд из 17 стран (Россия, Украина, Белоруссия, все государства Закавказья и Средней Азии, Болгария, Индия и др.).  Представители Казахстана завоевали 7 золотых, 18 серебряных и 25 бронзовых медалей.

Одиннадцатиклассник Максим говорит, что готовиться к этой престижной олимпиаде начал аж с 9-го класса. И вот результат. К слову, прежде он уже занимал призовые места на республиканских и евразийских олимпиадах. Парень заметен своими успехами, и сегодня, ещё до окончания лицея, ему предложено 4 гранта на обучение в престижных отечественных вузах. Максима ждут в Казахстанско-Британском техническом университете, Назарбаев университете, университете имени Сулеймана Демиреля и в Международном IT-университете. Остаётся только выбрать.

Преподаватель информатики казахско-турецкого лицея Эльбрус ПИРИЕВ, рассказывая о достижениях своего подопечного, дал совет родителям, стремящимся сделать из своего ребенка вундеркинда:

- Некоторые родители хотят, чтобы ребенок закончил школу с нагрудным знаком «Алтын Белгi», участвуя при этом во всевозможных предметных олимпиадах, научных состязаниях. Это очень большая нагрузка для ребенка. Тяжело угнаться за всеми зайцами сразу, и правильно было бы заранее определиться с целью – или «Алтын белгi», или углублённое изучение своего любимого предмета и, соответственно, успехи на предметных олимпиадах, которые откроют дорогу в лучшие вузы.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

30 января 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz