Атырау, 28 апреля 08:34
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Путь к истине

7 538 просмотров

Состоялась премьера спектакля о салафитах в Атырау

Репертуар областного драматического театра имени Махамбета Утемисова пополнился ещё одним спектаклем – «Хақ жолы» («Путь истины»). Это первая в нашей стране театральная постановка на религиозную тему.

СУДЬБА ВАХХАБИТА

Пьесу написал и поставил главный режиссёр и художественный руководитель театра Асылбек ИХСАН. Спектакль – о попавшей под влияние радикальных религиозных течений молодёжи, о случающихся из-за этого семейных трагедиях, по большому счёту – о той опасности, которая нависла над государством.

...Сабит возвращается домой, отучившись в одной из арабских стран. Он единственный сын в семье, поэтому мать с нетерпением ждала его приезда. По поводу этого большого для семьи события приглашены гости, накрыт щедрый дастархан. Но радость встречи после долгой разлуки омрачена не совсем адекватным поведением сына – на чужбине он стал приверженцем радикальных религиозных взглядов. Для Сабита теперь родители не авторитет. Он отказывается садиться за стол, лишь изредка подходит к гостям, чтобы покритиковать поведение взрослых, которые, чокаясь рюмками, пьют водку, громко перебивают друг друга. Водка – это «харам», говорит Сабит, а матери, испекшей в память о душах умерших семь лепёшек, заявляет, что «это неправильно», и относит её действие к «бидгату». Тут между гостями и Сабитом разгорается нешуточная словесная перепалка, а завершается вся эта сцена тем, что сильно обидевшийся на сына отец выгоняет его из дома.

Покинувший навсегда отчий дом, Сабит примыкает к своим «братьям» и участвует в организации взрывов.

А тем временем мать, которая и раньше не блистала здоровьем, из-за стресса, связанного с уходом сына из дома, тяжело заболевает. Чтобы раздобыть денег на её лечение, отец Сабита вынужден продать дом.

Во втором отделении спектакля действие происходит в основном в тюрьме, в которую попал Сабит. Находящийся с ним в одной камере пожилой мужчина пытается с помощью различных доводов изменить его взгляды, но тщетно. А другие заключённые ночью приходят в камеру Сабита и начинают его жестоко избивать. Соседу по камере становится жалко Сабита, и он вступается за него.

Почувствовав доверие к своему сокамернику, Сабит спрашивает, почему другие заключённые относятся к нему с такой ненавистью. Выясняется, что это месть за то, что «братья» Сабита в своё время разрушили памятники на могилах их родителей.

Протестуя против избиений, Сабит поднимает шум, начинает колотить в дверь камеры и в результате попадает в тюремный карцер. Там перед ним предстает образ покойного деда, умершего в то время, когда он обучался за границей. Во сне дед предостерегает внука, говорит, что выбранный им путь ошибочный, что разрушать могилы – это святотатство. В дальнейшем у Сабита происходит разговор с посетившим тюрьму имамом, который с помощью аятов из Корана приводит свои контраргументы проповедям шейхов.

Затем и специалист управления по делам религий старается донести до сознания Сабита, как далеко расходятся слова и дела шейхов, которым он так сильно верит, как они используют молодёжь в качестве инструмента определённой идеологической политики. И только тогда Сабит прозревает... После выхода из тюрьмы он обзавелся семьей, у него родился сын. Но за это время умерла мать, так и не увидев его возвращения на путь истины.

Следует отметить, что автор пьесы не упрощает ситуацию, показывает и другую сторону медали. В спектакле есть сцена, где мужчины средних лет не могут совершить простейшее «ас кайыру» (благодарение всевышнему, ниспославшему еду и питье).

ГЕРОИ ИЗ ЖИЗНИ

Главный режиссёр и художественный руководитель театра Асылбек ИХСАНГлавный режиссёр и художественный руководитель театра Асылбек ИХСАНОчень часто на различных тоях, свадьбах, посиделках можно встретить подвыпивших людей, которые бахвалятся выпитым. Радует, что современная молодёжь, наоборот, отказывается от выпивки и сигарет и выбирает для себя путь веры. Лишь бы она не увлеклась идеями ложных религиозных течений, которые вносят в наше общество только разлад, – говорит А. Ихсан.

Он и сам является верующим, читает намаз.

По вопросам, касающимся религиозных тем, автора косультировал руководитель областного управления по делам религий Еркинбек ШОХАЕВ. Идею пьесы режиссеру подсказал заместитель акима области Шынгыс МУКАН. А. Ихсан признаётся, что если бы не та поддержка, которую он ощущал в процессе работы над пьесой, вряд ли была бы возможна её постановка на сцене.

Без должного внимания со стороны местных властей не удалось бы поднять эту актуальную тему, написать пьесу, а затем осуществить её инсценировку. И, наверное, без этого спектакль не пользовался бы такой популярностью и не вызвал бы такой резонанс в обществе, – говорит А. Ихсан.

Кстати говоря, по решению руководства области учащимся городских школ предоставлена возможность смотреть этот спектакль бесплатно.

Роль Сабита на сцене театра сыграл актер Нурбек СЪЕЗХАН, выпускник Казахской национальной музыкальной академии в Астане. Он говорит, что без особого труда вошёл в этот образ, поскольку его персонаж является представителем современной молодёжи. И, кстати, среди пришедших на премьеру спектакля было много молодых людей. В моменты, когда действие на сцене достигало эмоционального пика, я видела в зале зрителей, в глазах которых стояли слёзы, кое-кто из девушек откровенно хлюпал носом... Похоже, спектакль никого не оставил равнодушным. И вполне вероятно, что каждый из пришедших на спектакль переживал в жизни похожие эмоции, ведь у нас в Атырау последователей салафизма очень много, каждый из нас может вспомнить родственника или знакомого, ушедшего в сообщество экстремистов. В конце концов именно у нас произошли взрывы, перестрелки.

Кстати, автор сказал нам, что после премьеры он ввёл в пьесу ещё одного героя – внедрённого в среду террористов спецагента. Следующий показ спектакля будет уже в новом варианте, он состоится 13 февраля в драмтеатре имени Махамбета.

Айнур САПАРОВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

30 января 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz