Атырау, 28 апреля 02:38
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Норма о примирении сторон останется в Уголовном кодексе

4 484 просмотра

Иоган Меркель. Иоган Меркель. Норма о примирении сторон останется в Уголовном кодексе. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил первый заместитель генерального прокурора республики Иоган Меркель.

"В целом касательно примирения сторон в новой редакции УПК институт примирения значительно расширен в отношении женщин, пенсионеров. И по тяжким преступлениям, если нет смерти человека, тогда примирение возможно", - сказал он.

Вместе с тем, будут и другие изменения. "По ДТП будут ужесточения. Мы перевели эти преступления, когда совершено ДТП в состоянии алкогольного опьянения и причинена смерть человеку, мы перевели их в тяжкие преступления. И теперь примирение после того, как депутаты примут (закон-Прим. автора), невозможно будет по этим статьям", - заявил Иоган Меркель.

Он напомнил, что в настоящее время примирение сторон при совершении тяжких преступлений возможно, если обе стороны согласны. "Человек выпил спиртное, значит действовал умышленно. Нельзя пить за рулем. Весь мир за это жестко наказывает. И мы также будем", - заключил заместитель генерального прокурора.

Иоган Меркель не стал комментировать резонансное дело о ДТП, где виновник, сбивший 6 человек, - Максат Усенов - был отпущен на свободу по примирению сторон. Он отметил, что не знает деталей случившегося ДТП, так как на сегодня полностью погружен в работу по обсуждению проекта новой редакции Уголовного кодекса в Мажилисе Парламента. Как раз сегодня законопроект по УПК представили в первом чтении.

Напомним, что в СМИ активно обсуждается дело Максата Усенова. ДТП с его участием произошло 1 декабря. Максат Усенов сбил шестерых пешеходов. 23-летний Мурат Карабалин скончался на месте, одну из пострадавших госпитализировали в больницу, четверых отпустили после осмотра. По факту ДТП с участием BMW X6 было возбуждено уголовное дело по статьям "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами" и "Оставление места дорожно-транспортного происшествия".

22 января Алмалинский районный суд отменил меру пресечения в виде ареста в отношении обвиняемого и освободил его из-под стражи. Причиной стало примирение сторон, в суде сообщили, что Максат Усенов выплатил пострадавшим компенсацию. Между тем пользователи Интернета не согласились с таким исходом дела и создали онлайн-петицию, под которой подписались около 17 тысяч казахстанцев. Сейчас петиция призывает бойкотировать EXPO-2017 в Астане в связи с тем, что отец виновного в аварии работает начальником департамента строительства национальной компании "Астана-EXPO".

Источник: Tengrinews.kz

29 января 2014, 10:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz